Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми смогут узнать свой уровень цифровой грамотности

Жители Коми смогут узнать свой уровень цифровой грамотности
Жители Коми смогут узнать свой уровень цифровой грамотности
logo

Всероссийский диктант по информационным технологиям "ИТ-диктант" в 2022 году пройдет во всех регионах страны. Мероприятие приурочено ко Дню программиста в России: праздник ежегодно отмечается в 256-й день года, что символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта. В 2022 году ИТ-диктант состоится 13 сентября.

Пятый Всероссийский диктант по информационным технологиям "ИТ-диктант" пройдет в онлайн-формате на официальном сайте ит-диктант.рф

ИТ-диктант — это набор тестовых заданий разного уровня сложности, от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования Интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей. Задача тестирования оценить уровень компетенций участников, владение базовыми и продвинутыми цифровыми навыками.

Каждую среду, начиная с 3 августа, ит-диктант.рф публикует лекции с экспертами в сфере цифровых технологий. Обновите свои знания и узнайте новое по темам цифровой безопасности, цифрового потребления, поиска информации, финансовых операций и онлайн-покупок, критического восприятия информации, владения функционалом социальных сетей и мессенджеров. Ведь именно вопросы по этим направлениям будут ждать вас в ИТ-диктанте этого года!

В 2021 году свои цифровые навыки проверили более 104 тысяч человек из 83 регионов страны. Среди них более 35 тысяч прошли стандартную версию тестирования, порядка 34 тысяч студентов вузов и ссузов, более 23 тысяч школьников с 5 по 11 класс и 3,5 тысячи учеников начальной школы, версию PRO прошло 8 тысяч человек.