Новости Республики Коми | Комиинформ

Названы признаки проблем с печенью

Названы признаки проблем с печенью
Названы признаки проблем с печенью
logo
Названы признаки проблем с печенью
Фото из архива ИА "Комиинформ"

врач-гастроэнтеролог, врач-диетолог Центра гепатологии "СМ-Клиника" Наталья Панина рассказала "Известиям", какие признаки могут говорить о проблемах с печенью.

Прежде всего специалист отметила, что в большинстве случаев проблемы с печенью протекают бессимптомно, о них очень сложно догадаться, поэтому так важно регулярно проходить профилактические обследования. Наличие в анализах крови маркеров вирусов гепатита требует скорейшего обращения к врачу, так как длительная инфекция может привести к циррозу и раку печени, подчеркнула Панина.

"Если же жалобы возникают, то, как правило, большинство из них неспецифичны — слабость, утомляемость, тяжесть, дискомфорт в правом подреберье. Также о проблемах, и порой достаточно серьезных, могут говорить следующие, казалось бы, не связанные с печенью, симптомы: появление сосудистых "звездочек" на коже, покраснение ладоней, увеличение живота в объеме, отечность, темный цвет мочи, обесцвеченный кал, увеличение геморроидальных узлов и кровотечение из геморроидальных сплетений, желудочно-кишечное кровотечение, легкое возникновение синяков на коже", — уточнила врач.

Отдельно Панина отметила такой симптом, как желтуха, когда кожа, белки глаз приобретают желтый оттенок, моча при этом становится цвета крепкого чая.

При возникновении данных симптомов нужно незамедлительно проконсультироваться с врачом, поскольку этот симптом встречается при серьезных проблемах, связанных с печенью и желчным пузырем, и может потребоваться экстренная медицинская помощь.