Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский суд изберет меру пресечения Михаилу Порядину на период процесса

Сыктывкарский суд изберет меру пресечения Михаилу Порядину на период процесса
Сыктывкарский суд изберет меру пресечения Михаилу Порядину на период процесса
logo
Сыктывкарский суд изберет меру пресечения Михаилу Порядину на период процесса
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарский городской суд 9 сентября изберет меру пресечения экс-руководителю администрации главы Коми Михаилу Порядину на время судебного следствия. В тот же день будет назначена дата для начала рассмотрения дела по существу. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе суда. 

Уголовное дело М.Порядина поступило на рассмотрение 2 сентября. На тот момент фигурант находился под стражей. Сегодня Верховный суд Коми сообщил, что жалоба на арест оставлена без удовлетворения.

Как стало известно, Порядину вменили еще один состав преступления помимо мошенничества. Суд определит причастность фигуранта к отмыванию денежных средств. 

Всего по делу проходят три человека. 

*** Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении Михаила Порядина, ранее занимавшего должность первого заместителя председателя Правительства Республики Коми – руководителя Администрации Главы Республики Коми по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ (организация мошенничества, совершенного лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере), п."б" ч.4 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления в особо крупном размере), и иных лиц.

По данным следствия, в 2018-2020 годах фигурант, действуя группой лиц по предварительному сговору с иными лицами, похитил денежные средства, поступившие на счета благотворительного Фонда содействия развитию волонтерского движения и патриотического воспитания молодежи "Патриот", на общую сумму не менее 85 миллионов рублей. После этого путем заключения фиктивных договоров с предпринимателями денежные средства были обналичены и легализованы. Часть денежных средств была передана Порядину.

Расследование уголовного дела проводилось при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Республике Коми.

  Ключевые слова: суд, порядин, дело