Новости Республики Коми | Комиинформ

В Международном детском центре "Артек" стартовал VII Всероссийский фестиваль ГТО среди школьников

В Международном детском центре "Артек" стартовал VII Всероссийский фестиваль ГТО среди школьников
В Международном детском центре "Артек" стартовал VII Всероссийский фестиваль ГТО среди школьников
logo
В Международном детском центре "Артек" стартовал VII Всероссийский фестиваль ГТО среди школьников
Фото Минспорта РК

Мероприятие, которое является "суперфиналом" ГТО для российских школьников, собрало 555 обладателей золотых знаков отличия ГТО из 71 субъекта страны. На муниципальном и региональном этапах фестиваля участвовали свыше 200 тысяч учащихся, сообщает Минспорта РК.

Фестиваль проходит с 4 по 12 сентября в рамках 10 профильной смены лагеря. Организаторы мероприятия – Министерство спорта РФ и Министерство просвещения РФ.

Приветственное слово в адрес участников направил заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов, который поздравил юных физкультурников с успешным прохождением отборочных этапов и отметил вклад Международного детского центра "Артек" в популяризацию здорового образа жизни среди детей: "Уверен, что для участников Фестиваль станет отличным началом учебного года и возможностью продемонстрировать лучшие аспекты своей физической подготовки. От всей души желаю участникам удачи, ярких впечатлений и красивых побед".

pSuPWJE4z70.jpg

В ходе церемонии были торжественно вручены памятные медали "90 лет ГТО" лучшим работникам и специалистам в сфере реализации движения ГТО. Награды получили министр спорта Республики Крым Ольга Торубарова, начальник отдела физкультурно-массовой работы "Артека" Александр Боровик, президент Всероссийской федерации полиатлона Олег Лисов и инструктор по физической культуре Бауманской инженерной школы № 1580, ветеран комплекса ГТО Вячеслав Куранов.

В рамках фестиваля участники выступят в плавании, стрельбе из винтовки, беге на длинные и короткие дистанции, гибкости и других нормативах комплекса. Ежедневно юные спортсмены будут накапливать очки, которые определят команду-победителя в общекомандном зачёте. Эта команда получит переходящий Кубок ГТО.

Также юных значкистов ждёт образовательная программа с участием известных спортсменов – послов ГТО.

В этом году чемпионам фестиваля будут вручены пригласительные билеты на экскурсию по производственной базе официального лицензиата ГТО – объединения "Диалог-Конверсия" в Москве. Они увидят процесс изготовления знаков отличия ГТО и примут участие в специальных мастер-классах.

Напомним, что сборная команда Республики Коми также принимает участие в финале Фестиваля ГТО. В составе нашей сборной 8 сильнейших школьников из Сыктывкара, Ухты, Княжпогостского и Сыктывдинского районов.

"Ребята показали неплохие результаты на региональном уровне. Надеемся, что и в Крыму они смогут достойно выступить. Кроме того, участников ждет и насыщенная программа вне соревнований. Желаю всем успехов!", - рассказал начальник отдела – Региональный оператор – Республиканский центр тестирования ГТО Александр Опарин. 

Отметим, что по итогам всех пройденных испытаний в 2019 году, когда команда Коми участвовала в фестивале, юные спортсмены республики показали достойные результаты и в общекомандном зачете заняли 19 строчку среди 83 регионов страны.

Мероприятия комплекса ГТО проходят в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография" с целью популяризации активного образа жизни и привлечения как можно большего количества жителей к регулярным занятиям физической культурой и спортом.