Новости Республики Коми | Комиинформ

Заработала пилотная версия личного кабинета лесопользователя

Заработала пилотная версия личного кабинета лесопользователя
Заработала пилотная версия личного кабинета лесопользователя
logo
Заработала пилотная версия личного кабинета лесопользователя
Фото Минприроды Коми

Рослесхоз совместно с технологическим партнёром AT Consulting завершили разработку и визуализацию пилотной версии личного кабинета лесопользователя для Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК). Об этом сообщает Минприроды РФ.

В тестовой версии личного кабинета реализован функционал подачи лесных деклараций. Авторизованные пользователи ФГИС ЛК смогут загружать через личный кабинет данные и формировать декларации, подписывать их и направлять на рассмотрение в органы, уполномоченные в области лесных отношений. Также пользователи смогут отслеживать статус рассмотрения своей заявки.

Кроме того, через личный кабинет можно будет посмотреть лесные карты, разместить документы, подтверждающие право пользования или собственности, внести сведения о лесных участках в Государственный лесной реестр и проверить их. Функционал личного кабинета будет постепенно расширяться, в том числе с учётом результатов тестовой эксплуатации ФГИС ЛК в пилотных регионах.

"Проект по созданию ФГИС ЛК достиг той стадии, когда мы уже можем видеть первую визуализацию результатов работы. На днях разработчик представил функционал личного кабинета лесопользователя, а также продемонстрировал процедуру подачи и согласования лесных декларации в нём. В дальнейшем планируем вносить правки и совершенствовать личный кабинет, чтобы он был максимально удобным для пользователей", - рассказала и.о. начальника управления развития информационных систем и государственного лесного реестра Рослесхоза Наталья Веселова.

ФГИС ЛК создаётся в рамках общей цифровизации лесного хозяйства России, предполагающей постепенный переход от бумажных документов к цифровым данным, а также отказ от дублирующей и излишней информации. Новая система консолидирует все отраслевые данные и станет основой для осуществления госуслуг и функций в сфере лесного хозяйства. ФГИС ЛК позволит получать, обрабатывать, хранить и визуализировать на лесных картах информацию о состоянии лесного фонда, в том числе количественные и качественные характеристики лесов, а также информацию об их использовании, охране, защите и воспроизводстве.

"В современных условиях внедрение цифровых технологий в сфере лесного хозяйства необходимо для экономического развития страны. Вместе с тем использование информационной системы должно быть удобным и простым как для бизнеса, так и для государственных органов", - подчеркнул заместитель руководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков.

В июле завершился первый этап создания ФГИС ЛК, в рамках которого специалисты Рослесхоза и AT Consulting подготовили детальную техническую документацию. Второй этап, включающий проектирование программных модулей, планируется завершить к декабрю 2022 года.

***ФГИС ЛК разрабатывается в соответствии с ч. 2 и 7 ст. 93.1 Лесного кодекса в целях ведения Государственного лесного реестра, обеспечения госструктур и органов местного самоуправления, физических и юридических лиц достоверными сведениями, необходимыми для осуществления деятельности в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, переработки древесины и иных лесных ресурсов, а также для обеспечения прослеживаемости древесины. Тестовая эксплуатация системы в трёх пилотных регионах – Московской области, Пермском и Красноярском краях – стартует в начале 2023 года, полноценный ввод в эксплуатацию во всех субъектах РФ намечен на 1 января 2025 года.