Новости Республики Коми | Комиинформ

В детском доме имени Католикова завершена масштабная реконструкция спортивного комплекса

В детском доме имени Католикова завершена масштабная реконструкция спортивного комплекса
В детском доме имени Католикова завершена масштабная реконструкция спортивного комплекса
logo
В детском доме имени Католикова завершена масштабная реконструкция спортивного комплекса
Фото Владимира Шешкунаса

Детский дом имени А. А.  Католикова для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, преобразился к новому учебному году. Для ребят учреждение является не только домом, но еще и местом полезного досуга и развития. Теперь в нем стало комфортнее, появилось больше возможностей для раскрытия талантов и способностей.

В детском доме сегодня проживает более сотни воспитанников. В основном это ребята из сельских районов республики. Здание спорткомплекса учреждения давно нуждалось в ремонте. Объект получил финансирование от ЛУКОЙЛа в рамках соглашения о сотрудничестве между компанией и правительством региона. Перечень необходимых ремонтных работ был утвержден совместно с руководством Республики Коми.

VSH09589.jpeg

В ходе первого этапа, стартовавшего в конце лета 2021 года, силами подрядной строительной организации провели капитальный ремонт спортзала и подсобных помещений: укрепили несущие конструкции здания, заменили кровлю, систему отопления и проводку, освещение, трубы водоснабжения и канализации.

VSH09534.jpeg

VSH09304.jpeg

VSH09539.jpeg

В этом году, в ходе второго этапа, проведена масштабная реконструкция бассейна. Здесь выполнены отделочные работы, заменено оборудование, закуплена новая мебель. Дополнительно в спортзале установили скалодром. Общая смета расходов составила более 44 миллионов рублей.

VSH09352.jpeg

VSH09359.jpeg

VSH09346.jpeg

К открытию обновленных после ремонта объектов коллектив детского дома пригласил множество гостей. Поздравить ребят с началом учебного года и пожелать успехов в овладении знаниями и спорте пришли заместитель председателя Правительства Республики Коми Лариса Карачева, прокурор Республики Коми Николай Егоров, и.о. министра образования, науки и молодежной политики РК Наталья Якимова, представитель ЛУКОЙЛ-Коми  Татьяна Хотянович.

VSH09398.jpeg

VSH09411.jpeg

VSH09385.jpeg

На вечере прозвучали слова благодарности в адрес предприятия, многие годы поддерживающего социальные учреждения в республике.

VSH09421.jpeg

Причем особенно важно, что в рамках этого проекта для попавших в трудную жизненную ситуацию детей создаются все условия, чтобы они ощущали себя как дома и не теряли веры в будущее.

VSH09360.jpeg

К мероприятию педагоги и дети подготовили выступления со спортивными номерами. Самым ловким и быстрым воспитанникам учреждения вручили золотые, серебряные и бронзовые значки ГТО.

VSH09468.jpeg

VSH09373.jpeg

VSH09551.jpeg