Новости Республики Коми | Комиинформ

Молочный цех в агрокомплексе "Инта Приполярная" продолжит работу

Молочный цех в агрокомплексе "Инта Приполярная" продолжит работу
Молочный цех в агрокомплексе "Инта Приполярная" продолжит работу
logo

Молочный цех в агрокомплексе "Инта Приполярная" продолжит работу. Об этом сообщил председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов.

В начале августа появилась информация о закрытии молочного цеха и вывозе коров в Прилузский район. По словам депутата, проблема реорганизации предприятия возникла уже давно.

"Для интинцев это вопрос сложный и болезненный. Очевидно, что такие решения нельзя принимать, не обсудив их с людьми. В тоже время необходимо учитывать, что из-за ошибок, допущенных в предыдущий период, молочное производство генерирует значительный убыток, эта цифра исчисляется десятками миллионов рублей", – сказал Александр Попов.

Как отметил депутат, в Инте планируют оставить дойное стадо, а телят вывезти в Прилузский район, так как для полноценного содержания всех коров в зимний период нет условий. Предприятие заготовило корма и продолжит работу, ассортимент молочной продукции не уменьшится, сокращение штата не планируется. У "Инты Приполярной" заключен контракт с администрацией города на поставку молока, творога и сметаны для общеобразовательных учреждений на новый учебный год. Сотрудники смогут переехать на юг республики или продолжить работать в Интинском районе.

"Я знаю, что в социальных сетях уже появились панические сообщения о закрытии не только предприятия, но и всей Инты. Могу сказать, что это не соответствует действительности. В этой связи задача депутатского корпуса – обеспечить полноценный диалог и реализацию достигнутых договоренностей между трудовым коллективом и руководством предприятия, а также профильным министерством", – подчеркнул Александр Попов.