Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовали чемпионат и первенство по лыжероллерам

В Коми стартовали чемпионат и первенство по лыжероллерам
В Коми стартовали чемпионат и первенство по лыжероллерам
logo
В Коми стартовали чемпионат и первенство по лыжероллерам
Фото Минспорта Коми

Чемпионат и первенство Республики Коми по лыжероллерам стартовали сегодня, 25 августа, на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной. По данным пресс-службы Минспорта Коми, в соревнованиях участвуют более 200 спортсменов из Сыктывкара, Ухты, Печоры, Усинска, Инты, Сыктывдинского, Усть-Вымского, Сысольского, Троицко-Печорского, Удорского, Усть-Куломского, Ижемского, Корткеросского районов, а также лыжники из Хабаровского края и Московской области.

В торжественной церемонии открытия приняла участие исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Республики Коми Наталья Карина.

"Уважаемые спортсмены, тренеры, гости, рада приветствовать вас на Республиканском лыжном комплексе. Очень приятно, что в течение всех четырех сезонов наш стадион работает для вас. Отдельно хочу поприветствовать наших гостей. Спасибо, что выбираете в качестве летней базы для своих сборов наш комплекс. Сегодня желаю показать всем хорошие результаты и, конечно, пусть победит сильнейший!" - поприветствовала участников и гостей события Наталья Карина.

DSC_0262.JPG

В первый соревновательный день были разыграны медали в гонке с раздельного старта классическим стилем. В чемпионате на дистанции 15 км среди мужчин золото и серебро за представителями Усть-Цилемского района Ильей Семиковым и Степаном Дуркиным, бронза у лыжника из Ижемского района Евгения Семяшкина.

Среди женщин не было равных столичной спортсменке Ольге Царевой, следом на пьедестале расположились Анастасия Власова из Сыктывдинского района и Дарья Канева с Ижемского района.

В первенстве среди победителям на дистанции 15 км среди юниоров 2003-2004 г.р. стал Кирилл Кочегаров (Сыктывдинский р-н). Лучшей юниоркой на 10 км среди спортсменок 2003-2004 г.р. сегодня была сыктывкарка Лизаветта Яковлева. 10 км у юношей 2005-2005 г.р. выиграл Евгений Тарасов (Сысольский р-н).

На дистанции 6 км среди юниорок 2005-2006 г.р победу праздновала Виктория Макарова из Корткероса, а у юношей 2007-2008 г.р. Антон Дроботов (Ижемский р-н)

Дистанция в 4 км в зачете лыжниц 2007-2008 г.р. быстрее всех покорилась Ксении Карпенко, представляющей Корткеросский район.

DSC_0272.JPG

Напомним, что 26 и 27 августа пройдут оставшиеся забеги - спринт классическим стилем и старт-кросс.

Добавим, соревнования на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной в Выльгорте проходят в рамках реализации федерального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография".