Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми отправили в Ровеньки еще 20 тонн гуманитарного груза

Жители Коми отправили в Ровеньки еще 20 тонн гуманитарного груза
Жители Коми отправили в Ровеньки еще 20 тонн гуманитарного груза
logo
Жители Коми отправили в Ровеньки еще 20 тонн гуманитарного груза
Фото Андрея Фетисова

В Ровеньки Луганской Народной Республики из Сыктывкара ушла еще одна 20-тонная фура с гуманитарной помощью.

Через два с половиной дня машина прибудет в подшефный город, которому помогает Республика Коми.

Как рассказал зампред регионального правительства-министр финансов Коми Владимир Казаков, сегодня важно подготовить к зиме и восстановить инфраструктуру подшефного города, а также помочь образовательным организациям.

Uw_tg8Im1-Rxfznlgea61GHC6QEiIXr7yFOaVZzCoS-VGX-9UCRzcTU6Nyb0pWf-7ffFY_Ucbffdm6GgS258duEd.jpg

"Груз содержит электроприборы, медицинские товары, в том числе халаты, респираторы и маски. Наши предприниматели также подключились к сбору помощи и помогли с обрезной доской, которая необходима для Ровеньков", - заметил В.Казаков.

JDSZSF6Dae3ElmI0MTsxiUeYfxzP_r6zfAqISwZYDm0SJNbKH4uADuiJ3HEFvvlHRyCkTTReiY4sAlFQVD8mQ6CF.jpg

Министр финансов подчеркнул, что Министерство образования Коми и региональное отделение Союза женщин помогли приобрести и отправить сто рюкзаков со школьными принадлежностями, а также тетради и учебники.

Зампред правительства Коми Алексей Просужих в беседе с журналистами отметил, что с начала специальной военной операции из Коми на Донбасс отправлено более 135 тонн гуманитарной помощи.

9eASkS5Qy0_ABsVgmyD8Cn7J3p2l53djKGEo-PIWSrjJhB-t1RaU9ADwD0Sf60j5D7V2tqgczr8zkAZwd1LzKb3r.jpg

"Понимая те беды, с которыми сталкиваются жители Донецкой и Луганской народных республик, в преддверии учебного года люди помогают собирать и школьные учебники, и дневники, и тетради для школьников", - прокомментировал А.Просужих.

Спикер Госсовета РК Сергей Усачев также выразил поддержку двум регионам Донбасса, которые периодически обстреливаются со стороны Украины. Региональный парламент на июльской сессии проголосовал за возможность безвозмездной передачи собственности республики ДНР и ЛНР. Такая поддержка помогает г.Ровеньки подготовиться к зиме.

uiMGbd6cDAv0vmdpRnRnBap1qZG_ZoAbCPDF09Sszj4cxDepjhJWUGVinY_uRdZjVsj-wd8u6ZdoHIBRAgBgcvfZ.jpg

Первая в Коми женщина-пилот, а ныне пенсионерка Галина Дубровская пришла на отправку гуманитарного груза. Она постоянно участвует в движении "За Победу!", передает посылки на Донбасс и переводит деньги на поддержку народных республик.

Не скрывая слез, Г.Дубровская рассказала, что ее отец ушел на войну молодым, в то время мама с двумя детьми оставалась в тылу.

JuLPpzroZq2vEI7YEy6146_xTJTLwS94RzUOGAgi3QNy1QqMIG3nFBEPLM8mWh98UX0s5tZS8X3B1RUFQ9pmENx6.jpg

"Я думаю про беженцев, которые, как и тогда, уходят с запада на восток. Сегодня надо помогать им, не стесняться делать добро. Людям, уходящим из своих привычных мест, нужен минимум, кусок хлеба и немного воды. Поэтому мы должны им помогать", - пояснила Г.Дубровская.

Подразделения Главного управления МЧС России по Республике Коми также собрали очередную партию гуманитарной помощи в рамках благотворительной акции "Помощь пожарным Донбасса", проводимой Центральным советом ветеранов.

Сотрудники чрезвычайного ведомства подготовили для отправки в подшефный региону луганский город Ровеньки гуманитарный груз для пожарных, сообщает пресс-служба ведомства.

1DRodDkIyDky_eWrGHmVF918CT-cfoFnf0XSBs7-x9x2hUIa5ynXSQrh1dsQJqElUm_XisGGQV8i-sJHmlPTaOX6.jpg

"Мы знаем, насколько непросто сегодня приходится нашим коллегам, попавшим в беду, понимаем, как остро стоит вопрос в потребности в оборудовании для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. Пожарное братство своих не бросает: на призыв помочь друзьям-товарищам активно откликнулись все пожарные и спасатели из городов и районов республики. Внесли свой вклад и коллеги ведомственной пожарной охраны. На собранные благотворительные средства был сформирован груз с пожарно-техническим вооружением первоочередного характера", - сообщил заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Республике Коми Евгений Барышев.

svpSXlwh_5F3l8H4SJxx9KZkfYjvDSnvZ7cMxpWHlYoqwn2fht4TfEAyKhMcjBHRGJ-blxIsiNrv7_jBDHU4Qtwz.jpg

Перед отправкой фуры водитель Максим Крупин также рассказал, что уже не в первый раз везет гуманитарный груз на Донбасс. Люди рады встречать машины с гуманитарной помощью из России и с надеждой ждут окончания боевых действий.