Новости Республики Коми | Комиинформ

В МВД по Коми прошли торжества, посвященные Дню Государственного флага и Дня республики

В МВД по Коми прошли торжества, посвященные Дню Государственного флага и Дня республики
В МВД по Коми прошли торжества, посвященные Дню Государственного флага и Дня республики
logo
В МВД по Коми прошли торжества, посвященные Дню Государственного флага  и Дня республики
Фото МВД по Коми

В Сыктывкаре перед зданием регионального МВД прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации и 101-ой годовщине Республики Коми.

Личный состав приветствовал заместитель министра внутренних дел Юрий Марченко. Под звуки торжественного марша в исполнении оркестра войсковой части №5134 знаменная группа внесла Государственный флаг Российской Федерации, государственный флаг Республики Коми и Знамя МВД по Республике Коми.

IMG_77198-800x600.jpeg

"Государственный символ Российской Федерации для каждого гражданина России выступает символом сопричастности и народного единства, проявлением патриотических чувств и принадлежности к российскому народу, огромной стране с великой историей. С каждым годом этот праздник становится все более заметным, значимым общественно-политическим событием, укрепляющим преемственность и духовную связь поколений. Российский триколор, имеющий более чем трехсотлетнюю историю, олицетворяет свободу и справедливость, единство и величие нашего народа, многовековую историю и традиции нашей страны", - обратился к личному составу полковник полиции.

IMG_7703-800x600.jpeg

Юрий Марченко поздравил всех и с Днем образования Республики Коми и выразил уверенность, что сотрудники регионального министерства внутренних дел всегда будут надежно стоять на страже интересов Родины, обеспечивать защиту граждан от преступных посягательств, успешно противодействовать современным вызовам и угрозам.

"В этот день мы гордимся своей республикой, своей великой страной, много пережившей и стойко отстаивающей во все времена свою независимость", - продолжил речь Юрий Марченко.

IMG_7734-800x600.jpeg
 

В продолжение заместитель министра отметил, что вчера, 21 августа, наша страна праздновала День офицера. Юрий Марченко напомнил о известном советском фильме "Офицеры", где была такая фраза: "Есть такая профессия Родину защищать".

"Я думаю, вы все видели плакаты с парнями, которые защищают интересы нашей страны, и защищают достойно. Яркий пример этому – Герой России Владимир Носов, гвардии капитан, уроженец Усть-Цилемского района, погибший 26 марта 2022 года. В честь него названа школа в селе Коровий ручей, в которой он учился, и в Калининграде, где он проходил службу, в его честь названа улица. И каждый из вас должен понимать свою миссию. Все мы – государевы служащие, и иного выбора у нас нет. Как не было его у 10-ой дивизии НКВД, сформированной в 1942 году, для охраны общественного порядка в Сталинграде, первой вступившей в бой с наступающими передовыми частями вермахта и самоотверженно сражающейся с передовыми силами врага до подхода частей и соединений 62 Армии. Это история. Ее творили в свое время такие же люди, как мы с вами. Так не посрамим же наше призвание", – резюмировал заместитель министра внутренних дел по Республике Коми.

072A54444-800x600.jpeg

Торжественное мероприятие продолжил председатель Общественного совета при МВД по РК Дмитрий Беляев. Общественник поздравил сотрудников министерства с праздниками, пожелал успехов в выполнении служебных задач, а также выразил надежду о дальнейшем тесном взаимодействии в проведении мероприятий, направленных на повышение доверия граждан к органам внутренних дел, построение конструктивного открытого диалога между обществом и полицией. 

072A5446-800x600.jpeg

В завершение София Павлова и Диана Лифенко - ученицы полицейского кадетского класса сыктывкарской школы №18 им. старшего сержанта полиции Пальшина Александра Афиногеновича, погибшего при выполнении служебных обязанностей, прочли патриотические стихи.

072A5442-800x600.jpeg