Новости Республики Коми | Комиинформ

В школах Коми введут уроки финансовой грамотности

В школах Коми введут уроки финансовой грамотности
В школах Коми введут уроки финансовой грамотности
logo
В школах Коми введут уроки финансовой грамотности
Фото из архива ИА "Комиинформ"

О нововведениях в образовательный процесс участникам августовского педагогического совещания рассказал начальник экономического отдела Отделения Банка России по Республике Коми Павел Докукин. Он отметил, что в соответствии с обновлёнными федеральными государственными образовательными стандартами с 1 сентября преподавание финансовой грамотности в школах станет обязательным.

Финансовые знания школьники в зависимости от возраста будут получать в рамках общеобразовательных предметов. Так ученики начальной школы на уроках "Математика" и "Окружающий мир" будут формировать навыки безопасного поведения в интернете, в том числе при совершении финансовых операций, научатся анализировать доходы и расходы семьи, составлять личный финансовый план. А ученики 5–9 классов на предметах "Обществознание", "Математика", "География" и "Информатика" перейдут к оценке рисков предпринимательской деятельности, недобросовестных практик финансовых организаций и различных видов финансового мошенничества, научатся рассчитывать цены на товары и услуги.

"Банк России совместно с Министерством просвещения РФ ведет активную работу по разработке учебно- методических материалов, предоставляя педагогам самую актуальную информацию. Эти материалы помогут нашим учителям рассказать детям о сложных финансовых продуктах и услугах понятно и интересно.

Обучая детей финансовой грамотности в школе, мы формируем у них правильные финансовые привычки и навыки, которые в будущем помогут принимать грамотные финансовые решения и защищать свои права",- заключил Павел Докукин.

Специально для педагогов на информационно-просветительском портале "Финансовая культура" Банка России есть раздел "Преподавательская". В нём размещены учебные и методические материалы, которые обязательно пригодятся в работе со школьниками разных возрастов.