Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми открылся крупный комбикормовый завод

В Коми открылся крупный комбикормовый завод
В Коми открылся крупный комбикормовый завод
logo

Об открытии крупного комбикормового завода в Сыктывдинском районе в своем видеообращении 18 августа сообщил глава Коми Владимир Уйба.

Сегодня он принял участие в церемонии открытия комбикормового завода, а также цеха глубокой переработки продукции на птицефабрике "Зеленецкая". 

"Строительство комбикормового завода - событие уникальное не только для Республики Коми, но и для России - в условиях санкций открывать такое масштабное производство. 90 тысяч тонн будет поставлять завод, что полностью закрывает потребности птицефабрики", - заявил В.Уйба.

Он отметил, что руководитель предприятия Николай Чёрный проявил себя как талантливый организатор, который предвидел, что нужно ввести комбикормовый завод именно в этом году. В условиях санкций мы закупали много комбикорма за границей, а теперь агропредприятия, работавшие на импортных кормах, срочно ищут других поставщиков. 

Также глава Коми подчеркнул, что все оборудование, установленное на комбикормовом заводе, отечественное. Оно не будет зависеть от импортных комплектующих, монтажники могут в любой момент подъехать и проинспектировать любой узел.

Все производство, начиная от подхода вагона с зерном, автоматизировано. Процессом с помощью компьютера управляет один оператор. 

В.Уйба обратил внимание на то, что средства на новый завод птицефабрика не занимала, а обеспечила за счет собственных средств, а это без малого 2 млрд рублей. Это значит, что нет необходимости платить по долговым обязательствам.

Глава Коми поздравил работников и ветеранов птицефабрики "Зеленецкая" с праздником, пожелал им здоровья, счастья, производственного и жизненного долголетия, семейного благополучия, а предприятию - процветания.