Новости Республики Коми | Комиинформ

Прямая линия ЦУР Коми: в Войвоже улучшат качество питьевой воды

Прямая линия ЦУР Коми: в Войвоже улучшат качество питьевой воды
Прямая линия ЦУР Коми: в Войвоже улучшат качество питьевой воды
logo

О ходе работ по нормализации качества водоснабжения рассказал глава Сосногорска Сергей Дегтяренко на прямой линии Центра управления регионом Республики Коми в социальных сетях и на телеканале "Юрган".

С видеовопросом о проблеме обратилась жительница посёлка Войвож Ольга Борчагова.

"Проблему решим благодаря установке обезжелезования воды, которая будет смонтирована в рамках концессионного соглашения по водоснабжению посёлка Войвож. Туда войдут и другие мероприятия, но установка обезжелезования сейчас —главное. Документ находится уже на заключительной стадии подготовки, уточняются нюансы и он будет подписан. С этого момента подрядчик обязуется сразу приступить к реализации инвестиционного проекта", — рассказал Сергей Дегтяренко.

В рамках текущего контроля качества воды в конце июня администрация Сосногорска организовала лабораторные исследования, результаты показали незначительное превышение железа, остальные показатели — в соответствии с утверждёнными нормативами.

Как отметил глава Сосногорска, срок реализации инвестиционного проекта — ориентировочно год с момента подписания соглашения. В первую очередь будет произведён монтаж и запуск установки обезжелезования.

В ходе эфира глава Сергей Дегтяренко ответил на вопросы от жителей на актуальные темы: о решении проблемы с безнадзорными собаками, ремонте дорог, подготовке к осенне–зимнему отопительному периоду и другие.

Напомним, по поручению Владимира Уйба ЦУР совместно с Администрацией главы Республики Коми, Общественной приёмной и телеканалом "Юрган" в течение года проводит прямые линии с руководителями ключевых министерств и ведомств, а также главами муниципалитетов республики.

Участниками проекта уже стали представители Минздрава и Минтрудсоца Коми, Службы стройжилтехнадзора, Уполномоченный по правам ребёнка, руководители администраций Воркуты, Инты, Печоры, Корткеросского и Усть–Вымского районов. Жители задали им порядка двух тысяч вопросов в социальных сетях, на которые получили ответы в течение первых суток.

Свои вопросы к органам власти жители могут задать в их официальных сообществах в соцсетях, через виджет в сообществе Республика Коми и платформу "Госулуги. Решаем Вместе".