Новости Республики Коми | Комиинформ

Дефицита сахара не будет - Минсельхоз Коми

Дефицита сахара не будет - Минсельхоз Коми
Дефицита сахара не будет - Минсельхоз Коми
logo
Дефицита сахара не будет - Минсельхоз Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Коми со ссылкой на информацию НО "Союз сахаропроизводителей России" сообщает, что дефицита сахара не будет.

Новый сезон переработки сахарной свеклы в России начался 1 августа 2022 года и на текущий день производство свекловичного сахара осуществляют 12 сахарных заводов Краснодарского края.

Уже произведено 56 тыс. тонн сахара. Производство белого сахара и его отгрузку к концу августа в России планируют осуществлять 27 сахарных заводов из восьми регионов, а производство сахара ими ожидается в объеме более 370 тыс. тонн сахара против 201 тыс. тонн в прошлом году.

С учетом увеличения посевов сахарной свеклы в России в 2022 году, а также темпов ее развития, уже в первой декаде сентября переработку и производство сахара будут вести все 68 сахарных заводов России, а объема производства свекловичного сахара в России в сезоне 2022-2023 будет достаточно для обеспечения потребности внутреннего рынка.

Отгрузку сахара прошлого сезона на внутренний рынок в июле осуществляли 55 сахарных заводов, общий объем отгруженного ими сахара составил 422 тыс. тонн, что на 1,9% выше уровня прошлого года (414 тыс. тонн в июле 2021 г.).

Уже сегодня сахарные заводы реализуют производимый сахар с отгрузкой в сентябре текущего года.