Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске на воде пропали 14-летняя девочка и 15-летний мальчик

В Усинске на воде пропали 14-летняя девочка и 15-летний мальчик
В Усинске на воде пропали 14-летняя девочка и 15-летний мальчик
logo
В Усинске на воде пропали 14-летняя девочка и 15-летний мальчик
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За минувшие выходные дни на территории Республики Коми произошло два происшествия на воде, в результате которых погибли подростки.

Как сообщили "Комиинформу" в ГУ МЧС региона, 7 августа в районе поселка Парма на реке Уса при купании утонули два подростка (девочка 14 лет и мальчик 15 лет). На место происшествия были направлены экстренные службы. Поисковые работы на воде проводят спасатели Ухтинского аварийно-спасательного отряда Спас-Коми Комитета ГО и ЧС.

Ранее "Комиинформ" сообщил, что 6 августа в службу 112 поступила информация о том, что в селе Ижма на реке Большая Куча во время купания утонул подросток 14 лет. На место происшествия были направлены экстренные службы, тело погибшей было обнаружено сотрудниками 26 пожарно-спасательной части.

В обоих случаях инциденты произошли в необорудованном для купания месте.

Главное управление МЧС России по Республике Коми в очередной раз напоминает — будьте осторожны на водных объектах!

Помните:
- купаться необходимо только в специально отведенных, оборудованных местах (пляжах);
- ограничьте купание в плохую погоду (сильный ветер, дождь, шторм), не рекомендуется купание при температуре воды ниже 18°С и окружающей среды ниже 22°С;
- не ныряйте в незнакомых местах, не заплывайте за буйки;
- не злоупотребляйте спиртными напитками. Одна из основных причин гибели людей на воде – является купание в состоянии алкогольного опьянения;
- находясь у воды, постоянно следите за своими детьми. Не оставляйте их без присмотра;
- не допускайте детской шалости в воде;
- чаще беседуйте с детьми о правилах безопасного поведения на водоемах;
- помните! Главная причина трагических случаев – это пренебрежение и несоблюдение элементарных мер безопасности!

Находясь у воды, никогда не забывайте о собственной безопасности и безопасности ваших детей. В дни летних каникул дети и подростки должны быть под присмотром взрослых. Следует провести с ними беседу, разъяснив правила безопасного поведения. В том числе – на воде.

Будьте всегда готовы оказать помощь попавшему в беду человеку. При любом происшествии на воде незамедлительно сообщите о случившемся по единому телефонному номеру вызова экстренных служб "112".