Новости Республики Коми | Комиинформ

"Додо Пицца" продала бизнес в Великобритании

"Додо Пицца" продала бизнес в Великобритании
"Додо Пицца" продала бизнес в Великобритании
logo
"Додо Пицца" продала бизнес в Великобритании
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Основатель Dodo Brands Федор Овчинников продал свою долю в Dodo Pizza UK топ-менеджеру компании, сообщает Forbes. В марте Овчинников объявил, что закрывает компанию в Англии. Международный бизнес "Додо Пиццы" сейчас находится на стадии реорганизации.

Основатель Dodo Brands Федор Овчинников в июне 2022 года перестал быть контролирующим акционером Dodo International Group Limited — юрлица "Додо Пиццы" в Великобритании, следует из британского реестра юридических лиц и их бенефициаров. Под контролирующим понимается акционер с долей 75% и более в бизнесе. В том же месяце, по данным реестра, должность финансового директора британского бизнеса "Додо Пиццы" покинул Кирилл Вырыпаев. 

Новым владельцем Dodo International Group Limited стал Дэвид Кристофер Суини, который был директором этой компании с момента ее создания в феврале 2019 года, следует из информации в британском реестре.  

Источник Forbes, близкий к "Додо Пицце", рассказал, что компания продала бизнес в Великобритании, так как не может в последнее время развивать его из-за проблем с финансированием из России. По его словам, Суини — временный владелец Dodo International Group Limited, который впоследствии продаст компанию "настоящему покупателю". Причина такой структуры сделки в том, что продать компанию, которой владеет британец, конечному бенефициару будет проще, отметил собеседник Forbes. Он утверждает, что оценка компании при продаже конечному покупателю будет небольшой относительно ее выручки.

В начале марта Овчинников рассказал в своем Telegram-канале, что закрывает корпоративный бизнес "Додо Пицца" в Великобритании. Он отметил, что за все время компания инвестировала в Dodo Pizza UK около £3 млн, часть из которых пошла на строительство завода для производства римского теста. Компания не успела достроить завод, а четыре новые пиццерии остались в стадии открытия, писал Овчинников. 

Первая пиццерия "Додо Пицца" по франчайзингу открылась в Великобритании в конце 2017 года. В декабре 2020 года открылась вторая корпоративная пиццерия: планировалось, что к 2023 году их будет 50. Всего в Великобритании их было четыре — за неделю с 25 по 31 июля 2022 года они принесли $23 184 выручки, что на 42% меньше, чем годом ранее.