Новости Республики Коми | Комиинформ

Виктор Бетехтин о турнире по регби в Сыктывкаре: мы заряжены на победу

Виктор Бетехтин о турнире по регби в Сыктывкаре: мы заряжены на победу
Виктор Бетехтин о турнире по регби в Сыктывкаре: мы заряжены на победу
logo
Виктор Бетехтин о турнире по регби в Сыктывкаре: мы заряжены на победу
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Уже завтра, 6 августа, в Сыктывкаре состоится первый тур межрегионального первенства по регби "Финноугория-Матч!Регби". 

Соревнования "Матч!Регби" уже прошли в 21 регионе страны. Предстоящий детский турнир в Сыктывкаре будет сыгран по правилам регби-7 для мальчиков 2008/09 года рождения. Помимо основного турнира "Матч!Регби" среди детских команд состоится товарищеская игра между регби-клубом "Ош" из Сыктывкара и регби-клубом "Красный город" из Йошкар-Олы. На турнире также пройдут мастер-классы по регби для детей и взрослых, конкурсы и впервые на севере России сыграют матчи команды Бизнес-лиги по тэг-регби.

"Это будет первый опыт, но он станет основой для зарождения и развития крупных детских соревнований. Это большой шаг и для молодежи, и для детей Северно-Запада, у нас проводится не так много турниров по олимпийскому виду спорта. Мы одни из немногих, – рассказал о предстоящих соревнованиях глава союза регби Республики Коми Виктор Бетехтин. – Я как тренер заявляю, что мы настроены на победу. Ребята готовы и настроены, мы воспитали одну из самых неуступчивых и жестких команд. Коми всегда славились своим характером, мы покажем хорошую спортивную борьбу".

Турнир будет представлен с олимпийским видом регби-7. Организаторы рассчитывают, что этот проект перерастет в регулярный чемпионат. Уже эти состязания пройдут в два тура -  6 августа первый тур пройдет в Сыктывкаре, а второй 3 сентября в Йошкар-Оле.

"Для нас важно, что спорт развивается, что появляются новые межрегиональные турниры. Надеемся, что в дальнейшем он обрастет новыми регионами присутствия матчей. Надеемся, что в будущем году чемпионат примут и другие регионы. Сегодня ведутся переговоры с Вологодской областью и Чувашией", - отметил Виктор Бетехтин.

Спикер отметил хорошие темпы развития движения регби как в Сыктывкаре, так и в районах республики - Печоре, Воркуте.

Межрегиональное первенство по регби "Финноугория-МАТЧ!Регби" пройдет на Центральном стадионе по адресу: г. Сыктывкар, ул. Первомайская, 76.

***Турнир состоится при поддержке Федерации регби России, телеканала "Матч ТВ", Регби-клуба ЦСКА, Академии регби "Сибирь" и Федерации регби Марий Эл. Генеральным партнером турнира является Mondi СЛПК.