Новости Республики Коми | Комиинформ

Сводный отряд Минприроды России эффективно сработал при борьбе с пожаром в "Югыд ва"

Сводный отряд Минприроды России эффективно сработал при борьбе с пожаром в "Югыд ва"
Сводный отряд Минприроды России эффективно сработал при борьбе с пожаром в "Югыд ва"
logo
Сводный отряд Минприроды России эффективно сработал при борьбе с пожаром в "Югыд ва"
Фото Минприроды Коми

На этой неделе благодаря эффективной работе по тушению пожаров в национальном парке "Югыд ва" удалось не допустить масштабного распространения огня и сберечь объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО – уникальные Девственные леса Коми, сообщает пресс-служба Минприроды России.

В настоящее время в национальном парке действует один локализованный лесной пожар на площади 50 гектаров. Он возник 30 июля из-за повышенной грозовой активности. В настоящее время ведутся работы по его окарауливанию. На тушении задействовано восемь сотрудников ООПТ, пять человек регионального лесопожарного центра Коми, 13 сотрудников ФБУ "Авиалесоохрана", девять человек сводного отряда Минприроды России.

Ещё один пожар был ликвидирован 4 августа в нацпарке "Югыд ва" на площади 3 гектара. Это первый в этом году пример совместной работы отряда и сотрудников других ведомств. И то, что он прошёл успешно, говорит о хорошем качестве подготовки членов отряда, которая проходила в 2022 году на базе Хакасского заповедника.

Напомним, сводный отряд по тушению лесных пожаров на ООПТ создан при Минприроды России в этом году для повышения оперативности борьбы с огнём и помощи лесопожарным формированиям в пик пожароопасного сезона. Всего в 2022 году было обучено 43 человека.

"Пожары в национальном парке "Югыд ва" из-за сложной пожароопасной обстановки, которая наблюдается сейчас в Республике Коми и Ханты-Мансийском автономном округе, представляли очень серьезную потенциальную угрозу для объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Огонь мог охватить огромные площади, нанести серьёзный ущерб флоре и фауне, в том числе – краснокнижным видам животных и растений. Благодаря оперативному обнаружению лесного пожара и своевременной переброске сводного отряда Минприроды России, к очагу возникновения огня, при сложных погодных условиях – жаре и порывистом ветре – удалось не допустить быстрого распространения огня. Через сутки после обнаружения низового пожара нам удалось перебросить девять человек из сводного отряда с полным обмундированием к месту возгорания. В результате один из пожаров удалось ликвидировать полностью, а ещё один – локализовать. Сегодня ожидается его ликвидация", – сказал заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Алексей Яковлев.

Всего с начала 2022 года на особо охраняемых природных территориях федерального значения зафиксировано 124 природных пожара на территории 23 заповедников и 24 национальных парков. Общая площадь, пройденная огнём, составляет на сегодняшний день – 29328,7 гектара, в том числе покрытая лесом –10737,1 гектара.