Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми наградил победителей и призеров всероссийских олимпиад, а также стобалльников 2022 года

Глава Коми наградил победителей и призеров всероссийских олимпиад, а также стобалльников 2022 года
Глава Коми наградил победителей и призеров всероссийских олимпиад, а также стобалльников 2022 года
logo
Глава Коми наградил победителей и призеров всероссийских олимпиад, а также стобалльников 2022 года
Фото Екатерины Черных

В торжественной обстановке в Сыктывкаре наградили победителя и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, а также выпускников общеобразовательных организаций, получивших по результатам ЕГЭ 100 баллов. 

Отличившиеся школьники 2022 года в сфере науки и образования получили благодарственные письма и сертификаты с денежным номиналом в большом зале администрации главы Коми. Поздравить выпускников учебных учреждений пришли руководитель региона Владимир Уйба и и.о. министра образования, науки и молодежной политики РК Наталья Якимова. 

IMG_5812.jpg

Начал торжественное награждение В.Уйба: он выступил перед присутствующими и поблагодарил выпускников и их родителей за труд и упорство. Глава Коми также сказал, что поддержка правительства талантливой молодежи будет продолжена. 

"Хочу поблагодарить каждого из вас за трудолюбие и отдельно высказать свое уважение педагогам и наставникам. Помните, успех ученика - это огромный труд учителя. Также хочу сказать огромное спасибо родителям за достойное сопровождение детей и их воспитание. Только любовь, терпение и мудрость дают такой отличный результат. Со стороны правительства добавлю, что мы оказывали и будем оказывать всестороннюю поддержу талантливой молодежи, которая регулярно показывает свои знания на республиканском и федеральном уровнях и достигает высоких вершин. Удачи и здоровья всем. Продолжайте учиться и мечтать", - выступил глава.

IMG_6109.jpg

IMG_5845.jpg

Отметим, что в этом году в Коми один победитель всероссийской олимпиады - выпускник Физико-математического лицея-интерната Никита Степанов по профилю "Экономика".

IMG_5954.jpg

Призеров в 2022 году семь человек. Однако на вручении присутствовали только пятеро из них: выпускница Физико-математического лицея-интерната выпускница Варвара Аввакумова, выпускница Лицея народной дипломатии Олеся Репина, обучающийся восьмого класса Физико-математического лицея-интерната Георгий Антонов, выпускница Гимназии им.Пушкина Александра Токмакова, выпускник Технологического лицея Артем Хабаров

IMG_6015.jpg

IMG_6188.jpg

Напомним, что всего в 2022 году по итогам насчитывается 22 стобалльника. Они также получили благодарственные письма и сертификаты из рук главы Коми.  

IMG_6060-01.jpg

IMG_6104.jpg

IMG_6045.jpg

Н.Якимова отметила, что награжденные школьники позволяют республике не сдавать позиции в области образования и даже подниматься на несколько позиций. 

"В этом году результаты стабильные и хорошие. Мы немного улучшили результаты прошлых лет и смогли подняться на 15 позиций вверх в общем рейтинге по олимпиадам среди всех субъектов. В среднем у нас 25-27 детей регулярно выезжают на разные этапы олимпиад, к которым многие готовятся в Академии юных талантов в Сыктывкаре. У нас регулярно формируется команда олимпиадников, которые проходят интенсивы и тренировочные сборы, что влияет на положительные результаты школьников. А все высокие баллы за ЕГЭ - это постоянная работа учеников и родителей, педагогов и школ республики", -сказала Н.Якимова. 

IMG_6264.jpg

IMG_6166.jpg

Напомним, что в 2022 году в Коми 305 школьников получили золотые медали305 выпускников закончили учреждения с золотыми медалями, 181 - с серебряными. Лидирующие позиции по общему количеству медалей занимают три муниципалитета республики: Сыктывкар - 113 золотых медалей, 68 серебряных медалей, Ухта - 35 золотых медалей, 25 серебряных медалей, Воркута - 43 золотых медалей, 15 серебряных медалей. 

IMG_6280.jpg

IMG_6332.jpg