Новости Республики Коми | Комиинформ

Специалисты Росприроднадзора Коми проверяют качество воды в Вычегде

Специалисты Росприроднадзора Коми проверяют качество воды в Вычегде
Специалисты Росприроднадзора Коми проверяют качество воды в Вычегде
logo
Специалисты Росприроднадзора Коми проверяют качество воды в Вычегде
Фото из архива "Комиинформ"

Специалисты Росприроднадзора отреагировали на сигнал обеспокоенных рыбаков, которые обнаружили необычные примести в Вычегде, когда приехали на отдых. Как сообщили "Комиинформу" в ведомстве, эксперты Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Коми и Ненецкому автономному округу выехали на место сразу после получения сигнала и взяли несколько проб.

Поехали проверили

Выездное обследование проведено 29 июля на территории водоохранной зоны и прилегающей акватории р. Вычегда в границах д. Оквад Усть-Вымского района. К экспертам Росприроднадзора присоединились специалисты Усть-Вымского районного отдела по охране окружающей среды Минприроды РК. В ходе осмотра у берега действительно были обнаружены небольшие пятна белой пены, которые сбивались у берега в хлопья светло-коричневого цвета. Наличие постороннего неестественного запаха химического или иного характера, исходящего от воды или от пены специалисты не зафиксировали. В рамках обследования специалистами "Центра лабораторного анализа и технических измерений по Республике Коми" произведен отбор трех проб воды.

Каждый год одно и то же

Как сообщили в ведомстве, адрес управления ежегодно поступает информация об образовании вышеописанной пены на различных участках реки Вычегда, поступление таких обращений совпадает с периодом установления высоких температур воды и воздуха. По каждому обращению проводятся обследования реки Вычегда в местах появления пены и отбираются пробы воды. Результаты обследований реки Вычегда в прошлые годы не выявили техногенного влияния на образование пены в водном объекте.

В причинах разберемся

Росприроднадзор направил запросы в Институт биологии КНЦ УрО РАН и в Коми ЦГМС о возможных природных причинах образования пены на реках.

Выводы о причинах образования пены в районе д.Оквад Усть-Вымского района будут сделаны после поступления в Межрегиональное управление ответов на запросы и протоколов лабораторных исследований. Результаты исследований проб воды, отобранных 29.07.2022 в адрес Межрегионального управления ещё не поступили.

Следите за собой

В ходе выездных обследований в наиболее излюбленных местах отдыха граждан у водоемов часто фиксируется засорение берегов пластиком - пэт-бутылки, подложки от нарезных продуктов питания и т.д, стеклянными бутылками, консервными банками, использованными салфетками из нетканых материалов. Межрегиональное управление призывает граждан к ответственности и бережному отношению к водоемам, почвам и лесам и просит, после отдыха на природе обязательно собирать за собой весь мусор и выбрасывать в установленных местах для сбора ТКО.