Новости Республики Коми | Комиинформ

По всей Коми ограничено пребывание граждан в лесах республики

По всей Коми ограничено пребывание граждан в лесах республики
По всей Коми ограничено пребывание граждан в лесах республики
logo
По всей Коми ограничено пребывание граждан в лесах республики
Фото Авиалесоохрана РФ

С 4 августа и до особого распоряжения в районах Коми ограничено пребывание граждан в лесах. Соответствующий приказ подписала министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Екатерина Киселевич. Причина – повышение пожарной опасности в лесах.

Согласно документу ограничено пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств. Исключение - граждане, чья трудовая деятельность связана с пребыванием в лесах.

Предыдущий приказ об ограничении пребывания граждан в лесах на территории четырёх районов утратил силу.

Среди мер предосторожности есть такие пункты, простое выполнение которых сбережет лес, дома, человеческие жизни и имущество:

  • Нельзя поджигать сухую траву.

  • Нельзя разводить костер в том месте, где листья и трава сухие. Обязательным действием является сбор верхнего слоя сухой травы в радиусе метра от места, где будет находится костер.

  • После того, как шашлык пожарен и пикник окончен, обязательно нужно залить кострище водой. Залив костер, необходимо через 5-7 минут разгрести лопатой или палкой золу и убедиться, что там нет тлеющих углей.

  • Не оставляйте бутылки и стекла, которые концентрируют солнечные лучи и становятся причиной возгорания.

  • Не стоит бросать окурки вокруг себя, ведь тлеющая сигарета может попасть в мусор или в кучу собранной травы — и это даст одинаковый эффект.

  • Увидев забытый кем-то непотушенный костер или начинающийся небольшой пожар, постарайтесь потушить его сами или позовите на помощь друзей или соседей. Начинающийся травяной пожар можно затоптать ногами, забросать землей.

При появлении угрозы пожара – сообщайте в службу 112.