Новости Республики Коми | Комиинформ

Как прокатиться на ретропаровозе в Коми

Как прокатиться на ретропаровозе в Коми
Как прокатиться на ретропаровозе в Коми
logo
Как прокатиться на ретропаровозе в Коми
Фото медиацентра Минкультуры Коми

Финно-угорский этнопарк открыл онлайн-продажу билетов на сайте quicktickets.ru на поезд на паровозной тяге, сообщает медиацентр Минкультуры Коми. Железнодорожный состав с паровозом "Л" - "Лебедянка" будет курсировать между Сыктывкаром и Микунем 14,16,18, 20, 22, 24, 26 и 28 августа. Перевозка пассажиров будет осуществляться в комфортабельном вагоне с местами для сидения. Из столицы Коми отправление
ретропаровоза назначено на 8:50, из Микуни состав выедет в 13:35.

Специально для пассажиров ретропаровоза Финно-угорский этнопарк совместно с Национальным музеем Республики Коми и Усть-вымским межпоселенческим музейным объедением при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела РК, Агентства по развитию туризма и продвижению Республики Коми разработал шесть турпродуктов и приглашает жителей и гостей столицы региона в увлекательные поездки.

14, 20, 22 и 28 августа состоятся организованные групповые экскурсии по маршруту "Сыктывкар - Усть-Вымь - Сыктывкар" с экскурсионным сопровождением.

Программа путешествия начнется в 8 утра с экскурсии по сыктывкарскому железнодорожному вокзалу и продолжится трансфером на ретропоезде с путевой экскурсией в село Усть-Вымь. На станции туристов встретит автобус, на котором группа посетит местные достопримечательности: храмовый комплекс Усть-Вымского Михаило-Архангельского мужского монастыря и музейный объект Историко-этнографического музея села Усть-Вымь "Крестьянская усадьба". В ходе поездки экскурсантам будет предложено посетить ярмарку выходного дня, организованную администрацией Усть-Вымского района совместно с местными предпринимателями. В 15.45 группа экскурсантов на ретропоезде прибудет в Сыктывкар.

"Усть-Вымь — старинное село, колыбель христианской культуры Коми края. Некогда село считалось столицей Перми Вычегодской. В 14-м веке в Усть-Вымь прибыл христианский миссионер Стефан Пермский для просвещения обращения языческих народов в православную веру. Этот этап стал чрезвычайно важным в истории коми народа. Этнопарк предлагает жителям и гостям Республики Коми познакомиться ближе с историей коми народа. Уверена, экскурсия подарит каждому участнику пищу для ума и духа", — прокомментировала и.о. министра культуры региона Мария Балмастова.

*** Паровоз серии "Л" ("Лебедянка") с бортовым номером Л 2057 – 10120137 пополнил парк СЖД в 2021 году в целях развития железнодорожного туризма. Советские магистральные грузовые паровозы серии "Л" производились на Коломенском, Ворошиловском, Брянском заводах. Паровоз спроектирован на Коломенском заводе, первая машина построена на нем же в 1945 году. Этот легкий и экономичный паровоз получил название "Победа". Ему была присвоена серия "Л" в честь конструктора Л.С.Лебедянского. Производство "Лебедянок" продлилось до 1955 года.