Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура выявила коррупционные родственные связи в учреждениях образования Коми

Прокуратура выявила коррупционные родственные связи в учреждениях образования Коми
Прокуратура выявила коррупционные родственные связи в учреждениях образования Коми
logo
Прокуратура выявила коррупционные родственные связи в учреждениях образования Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Прокуратура Республики Коми подвела итоги проверок соблюдения законодательства о противодействии коррупции в государственных учреждениях, подведомственных Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Коми, сообщили в надзорном ведомстве.

В ходе проверок выявлены факты нарушения установленных антикоррупционным законодательством запретов, незаконного распоряжения денежными средствами и имуществом. К примеру, в техникумах г. Сосногорска, Ижемского района, в учреждениях дополнительного образования г. Сыктывкара установлены случаи оформления руководителями трудовых отношений с близкими лицами, которые не могли быть трудоустроены в данные организации, поскольку уровень их образования и стаж работы это не позволял.

Руководители учреждений дополнительного образования г. Сыктывкара не сообщали в органы службы занятости республики о наличии вакантных мест, которые на условиях совместительства занимали их родственники, что фактически влекло невозможность трудоустройства на данные должности иных лиц.

Установлены случаи принятия руководителями учреждений самостоятельных решений о начислении себе стимулирующих выплат при отсутствии согласия вышестоящего руководителя. Только в результате прокурорского вмешательства прекращены начисления непредусмотренных
законодательством и трудовым договором стимулирующих выплат руководителям техникума и школы г. Инты. Незаконный приказ директора школы об оплате себе стимулирующей выплаты отменен по протесту прокурора.

Также в ходе прокурорской проверки установлено, что часть помещений центра дополнительного образования детей в г. Сыктывкаре, арендуемых учреждением для размещения детского технопарка, незаконно сдавалась руководителем учреждения в субаренду организации своего супруга для использования в предпринимательской деятельности.

Всего по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 9 руководителей учреждений привлечены к разным видам административной ответственности, 25 – к дисциплинарной, в бюджет возвращено свыше 500 тыс. рублей израсходованных с нарушениями требований закона, а незаконные сделки по передаче имущества близким лицам расторгнуты.