Новости Республики Коми | Комиинформ

Все, кто сегодня работают в агрокомплексах Коми, настоящие воины - Владимир Уйба

Все, кто сегодня работают в агрокомплексах Коми, настоящие воины - Владимир Уйба
Все, кто сегодня работают в агрокомплексах Коми, настоящие воины - Владимир Уйба
logo
Все, кто сегодня работают в агрокомплексах Коми, настоящие воины - Владимир Уйба
Фото Вероники Корепановой

Владимир Уйба рассказал о поддержке сельского хозяйства и успехах в этой отрасли в условиях санкций, отвечая на вопросы жителей Коми во время прямой линии. 

В этом году на поддержку отрасли было дополнительно выделено 276,4 миллиона рублей. В целом за этот год АПК региона получит около 1,4 миллиарда рублей, что на 38% больше, чем годом ранее.

Во время прямой линии В.Уйба рассказал о заслугах сельско-хозяйственных предприятий и  заявил, что все работники агрокомплексов - настоящие воины.

"Я называю всех, кто работает в аграриях, воинами, так как продовольственная безопасность является нашим оборонным заказом. Сегодня необходимо наращивать объемы продовольствия, чем Коми и занимается - мы на 100% закрываем потребности республики в картофеле. А ведь именно наш корнеплод самый вкусный и экологически чистый", - сказал В.Уйба.

В этом году правительство РК обеспечило стопроцентное авансирование затрат на посадку картофеля и овощей на тех площадях, которые были введены хозяйствами дополнительно. Это помогло простимулировать прирост занятых под сельхозкультуры земель: посевные площади в республике увеличены почти в два раза: со 190 до 356 гектаров.

Глава Коми отметим, что в этом году правительством республики было выделено порядка 1 млрд 400 тыс. рублей на все виды помощи сельским аграриям. Эти средства, в первую очередь, простимулируют рост производства молока, развитие оленеводческих хозяйств, позволят  расширить поддержку фермерам, а также деньги пойдут на техническое и технологическое перевооружение, компенсацию затрат хлебопекам.

Республика сможет увеличить единовременные выплаты специалистам и рабочим кадрам, возобновить несколько крайне востребованных мер поддержки и установить новые меры, в которых возникла необходимость. 

Также планируется увеличить и поголовье КРС, и уровень самообеспечения региона молоком и мясом: часть дополнительных средств поддержки будет направлен на приобретение хозяйства племенного молодняка, который заменит низкопродуктивный скот и заполнит пустующие скотоместа. Запланированных средств хватит на приобретение более 500 голов племенного скота, что позволит нарастить продуктивность дойного стада на 10%.

Добавим, что правительство Коми начало давать поддержку крупным фермерам по аналогии с сельскохозяйственными организациями. Так фермеры, чье поголовье насчитывает 50 и более голов, получают субсидии на товарное молоко и возмещение затрат на приобретение или изготовление комбикормов. Также на 15% увеличены ставки субсидий на товарное молоко и содержание сельскохозяйственных животных, на 10 % - на приобретение комбикормов.

В завершении В.Уйба добавил, что как результат республика ожидает рост объемов производства молока во всех категориях хозяйств.