Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми существует два реабилитационных отделения - в Сыктывкаре и Воркуте

В Коми существует два реабилитационных отделения - в Сыктывкаре и Воркуте
В Коми существует два реабилитационных отделения - в Сыктывкаре и Воркуте
logo
В Коми существует два реабилитационных отделения - в Сыктывкаре и Воркуте
Фото Екатерины Черных

На территории республики организованы два самостоятельных отделения реабилитации для пациентов. Они находятся на базах городских больниц в Сыктывкаре и Воркуте, где в общей сумме за раз могут разместиться 90 человек.

В реабилитационных отделениях сотрудники медучреждения оказывают полную работу по восстановлению пациентов после инсульта, операций и различных болезней. В таких местах проходит комплексная работа по улучшению состояния людей с применением новых, качественных и проверенных технологий. Работу осуществляют специалисты из разных направлений. Такой подход к реабилитации пациента называют мультидисциплинарной работой. 

Заполнение всем необходимым новым оборудованием происходит в первую очередь в Эжвинской больнице, так как больше всего пациентов направляют именно сюда. Тем не менее, Воркута не отстает - сегодня в отделении есть около 30 коек для больных, заявил и.о. министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев.

"Сегодня реабилитационное отделение открыто в Воркутинской городской больнице, однако оно реализовано лишь наполовину. Сейчас в нем есть часть оборудования, но нам остается закупить наиболее современную технику. Обсудив все с коллегами, мы понимаем, что после выписки из Коми республиканской больницы, например, пациенты с травмами и повреждением нервной системы как правило направляются именно в Сыктывкар. Поэтому наши первые усилия были направлены на улучшение Эжвинской больницы. Тем не менее, мы планируем развивать отделение в Воркуте дальше, чтобы два учреждения вышли на один уровень друг с другом", - сказал И.Дягилев.

IMG_5805.jpg

Отметим, что в 2014 году в Эжвинской больнице на базе неврологического отделения было открыто 20 реабилитационных коек. В этом  же году, начиная с июня, реабилитацию выделили в самостоятельное отделение, где сегодня расположено 60 коек для пациентов, 32 из которых уже заняты.