Новости Республики Коми | Комиинформ

Для больниц Коми закупят дополнительное оборудование по нацпроекту "Здравоохранение"

Для больниц Коми закупят дополнительное оборудование по нацпроекту "Здравоохранение"
Для больниц Коми закупят дополнительное оборудование по нацпроекту "Здравоохранение"
logo
Для больниц Коми закупят дополнительное оборудование по нацпроекту "Здравоохранение"
Фото пресс-служба правительства Коми

Какие меры принимаются в Коми для выполнения национального проекта "Здравоохранение" – об этом доложили первый заместитель председателя правительства региона Эльмира Ахмеева и руководитель республиканского Минздрава Игорь Дягилев на онлайн-совещании, организованном Росздравнадзором и Минздравом России, сообщает пресс-служба правительства РК.

Под пристальным вниманием федеральных ведомств – завершение строительства 19 фельдшерско-акушерских пунктов. Шесть из них уже принимают пациентов. Еще три – в с. Сизябск, д. Бакур Ижемского района и в с. Вомын Корткеросского района – готовятся к открытию в ближайшие недели. Такую информацию представил и.о. министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев. Кроме того, в августе должны завершить установку модульных ФАПов в Сыктывдинском районе.

Ahmeeva_zdravoohranenie_01.JPG

Как пояснила Эльмира Ахмеева, правительство республики также держит под контролем возведение других медицинских объектов. Идет строительство лечебного корпуса в с. Усть-Цильма, заключены контракты на строительство врачебной амбулатории в с. Усть-Вымь, лечебного корпуса в с. Визинга, поликлиники в п. Каджером.

Ahmeeva_zdravoohranenie_02.JPG

За счет экономии средств, образовавшейся по итогам аукционов, Минздрав Коми планирует закупить дополнительное оборудование. Это два дополнительных УЗИ-аппарата, которые поставят в Республиканский кардиологический диспансер для своевременной диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Восемь единиц нового современного оборудования дополнительно приобретут для онкодиспансера. Эта техника поможет в лечении пациентов с онкологией.

Ahmeeva_zdravoohranenie_04.JPG

Одна из важнейших задач, поставленных перед республикой в ходе совещания – нарастить объемы диспансеризации и профилактических медосмотров. По словам Игоря Дягилева, работа в этом направлении ведется усиленными темпами. До каждого терапевтического участка доведен план по диспансеризации. На осмотры жителей республики приглашают путем обзвона, подворовых обходов, через Call-центры, с привлечением страховых медицинских организаций. Усилена выездная работа, в том числе с использованием мобильных медицинских комплексов.