Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба осмотрел объекты здравоохранения в Корткеросском районе

Владимир Уйба осмотрел объекты здравоохранения в Корткеросском районе
Владимир Уйба осмотрел объекты здравоохранения в Корткеросском районе
logo
Владимир Уйба осмотрел объекты здравоохранения в Корткеросском районе
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Глава Коми, который сегодня находится с рабочим визитом в Корткеросском районе, в видеобращении рассказал о посещении объектов здравоохранения - новых фельдшерско-акушерских пунктов в деревне Важкурья и селе Нёбдино.

По его словам, они построены благодаря региональному проекту "Развитие первичной медико-санитарной помощи" в рамках национального проекта "Здравоохранение". В новых ФАПах уже ведётся плановый приём пациентов.

"В Небдино и Важкурье работают штатные фельдшеры, они родом из Корткеросского района и настроены на работу на селе. Для меня это было одним из наиболее важных моментов, поскольку мы сегодня строим ФАПы и постоянно думаем, где взять кадры. В Важкурье и Небдино эти вопросы решены. В деревне Важкурья проживает около 200 человек, в селе Нёбдино – более 350 человек, Тем не менее, это современные ФАПы, которые будут оказывать помощь первичного звена, профилактическую, амбулаторную, что очень важно на выявлении тяжелых заболеваний на первичном уровне", - отметил Владимир Уйаба.

Руководитель региона также рассказал еще об одном объекте здравоохранения, который он  осмотрел сегодня, – это Сторожевской районной больнице.

"Это достаточно большой объект, в сутки её посещают по 90 человек, в том числе из ближайших сёл и деревень. В прошлом году это было достаточно печальное зрелище, здание требовало капитального ремонта. С ноября 2021 года по июль 2022 года в здании больницы проведён капитальный ремонт по программе модернизации первичного звена здравоохранения Республики Коми в рамках национального проекта "Здравоохранение". Сегодня мы видели больницу совсем в другом состоянии.  Врачи говорят, что в такой больнице работать очень удобно, а пациентам приятно находиться в медучреждении. Остались небольшие работы, в 2023 году капремонт полностью завершим", - добавил руководитель региона.

Отремонтирована система водоснабжения, кровля, проведены внутренние работы, электромонтажные и сантехнические работы, заменены полы, установлена система вентиляции, сделана перепланировка помещений и установлено крыльцо с пандусом.

Сейчас работы на объекте завершаются – осталось закончить обшивку крыши, наружные сварочные работы и монтаж пожарной сигнализации. В целом на капитальный ремонт больницы направлено более 19 млн рублей.