Новости Республики Коми | Комиинформ

Вялое участие региональных отделений партий на местных выборах – прямой показатель их слабой работы "в поле" - Юрий Болобонов

Вялое участие региональных отделений партий на местных выборах – прямой показатель их слабой работы "в поле" - Юрий Болобонов
Вялое участие региональных отделений партий на местных выборах – прямой показатель их слабой работы "в поле" - Юрий Болобонов
logo
Вялое участие региональных отделений партий на местных выборах – прямой показатель их слабой работы "в поле" - Юрий Болобонов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

31 июля прошли дополнительные выборы депутатов Совета муниципального образования сельского поселения "Черёмуховка" Прилузского района. Голосование прошло в два дня – 30 и 31 июля 2022 г. По результату замещены четыре вакантных депутатских мандата.

Член Общественной палаты Коми Юрий Болобонов дал комментарий по итогам прошедших выборов. Он затронул вопрос конкурентности кандидатов от разных партий, разъяснил причины выбора электората и значимости выборов на местном уровне. 

"Можно с полной уверенностью говорить о том, что в Республике Коми на поселенческих выборах в данный момент конкуренцию кандидатам от Партии ЕР составить очень сложно. Местные отделения ЕР достаточно организованы и уделяют серьёзное внимание к данной категории выборов. Из большой четверки партий (ЕР, СР, ЛДПР, КПРФ) интерес к выборам в Совет СП "Черемуховка" проявили представители местного отделения партии "Справедливая Россия"", – отметил общественник. По его мнению, "вялое" участие других региональных (местных) отделений – прямой показатель их слабой работы "в поле" как в выборный период, так и в межвыборный.

Эксперт утверждает, что ярких конкурентноспособных кандидатов от самовыдвиженцев в данных выборах не оказалось, что является закономерным явлением: "Если партии ещё могут через свои партийные системы мобилизовать своих партийцев, то у обыкновенных граждан, самовыдвиженцев желание реализовывать своё пассивное избирательное право практически иссякает". Юрий Болобонов отметил, что у победителей от партии был, отрыв только у первых двух мест, борьба за 3-4 место фактически велась с разницей в 5 голосов. "Данный факт напоминает легкое подобие конкурентности. Хотя для выборов поселенческого уровня полноценная предвыборная, выборная борьба не характерна – в силу слабых политических интересов и дублирования роли депутатов поселенческого уровня с депутатами Совета муниципального района от округа куда входит данное поселение", – поделился он.

Член палаты отрицательно ответил на вопрос, были-ли нарушения на прошедших выборах: "Достаточно невысокий уровень конкуренции на поселенческих выборах по сравнению с региональными, районными выборами – становится естественным явлением. Что в целом приводит к тому, что нет острой борьбы, а значит фактически отсутствуют нарушения как в период ведения агитации, так и в день голосования".

По его мнению, избиратели на местных выборах отдают свой голос основываясь на качествах кандидата, нежели ли из-за принадлежности к определенной политической партии: "Мотивом избрания того или иного кандидата в небольшие сельские поселения зачастую являются не его принадлежность к какой-либо партии или его избирательная программа, а личное знакомство с кандидатом, симпатия, кровнородственные связи. Говорить о каких-то ожиданиях избирателей от депутатов поселенческого уровня очень сложно, т.к., статус и полномочия данных депутатов не велик".

Юрий Болобонов подчеркнул, что на прошедших выборах зафиксирован достаточно высокий уровень явки – за 36%, что указывает на повышенную легитимность данных выборов, а также хорошую работу УИКов и Администрации сельского поселения по информированию избирателей.

Список депутатов, избранных на дополнительных выборах в Совет сельского поселения "Черёмуховка": Баранова Светлана Ивановна; Водолеева Юлия Андреевна; Панагушин Александр Геннадьевич; Плехова Марина Григорьевна.