Новости Республики Коми | Комиинформ

Вынесен приговор сыктывкарцу, который выбивал чужой долг со школьника

Вынесен приговор сыктывкарцу, который выбивал чужой долг со школьника
Вынесен приговор сыктывкарцу, который выбивал чужой долг со школьника
logo
Вынесен приговор сыктывкарцу, который выбивал чужой долг со школьника
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывдинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 21-летнего жителя столицы Республики Коми. Как сообщили в республиканской прокуратуре, он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство) и ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Сыктывдинского района.

Судом установлено, что в начале декабря 2021 года двое несовершеннолетних отправились в Эжвинский район г. Сыктывкара за покупкой электронной сигареты. Один из них похитил электронное устройство у продававших ее сверстников. В дальнейшем он перепродал ее неизвестному лицу, а вскоре ушел в армию. Его спутник, выступавший по настоящему делу потерпевшим, к хищению сигареты был не причастен, однако претензии о возврате долга стали поступать именно в его адрес.

Сообщения о необходимости вернуть 5 тыс. рублей он стал получать в социальной сети "ВКонтакте". По результатам переговоров в Выльгорте была назначена встреча, на которую требовать долг приехал житель Сыктывкара, ранее судимый за грабеж с применением насилия. Чтобы покинуть встречу, потерпевший пообещал в счет долга вынести из дома компьютерный монитор.

Не добившись результатов, сыктывкарец решил выбить долги вживую, для чего пришел к потерпевшему в школу. Дважды ударив школьника по лицу, злоумышленник забрал у него телефон iPhone и беспроводные наушники, после чего скрылся с места разбойного нападения.

Вымогатель, в суде пояснивший, что хотел просто "помочь" своему более младшему знакомому вернуть электронную сигарету, ранее уже привлекался за нанесение легкого вреда здоровью другому несовершеннолетнему.

Суд назначил жителю Сыктывкара наказание в виде 2 лет 6 месяцев 10 дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.