Новости Республики Коми | Комиинформ

Анатолий Чиканчи стал 11-кратным чемпионом мира по тхэквондо

Анатолий Чиканчи стал 11-кратным чемпионом мира по тхэквондо
Анатолий Чиканчи стал 11-кратным чемпионом мира по тхэквондо
logo
Анатолий Чиканчи стал 11-кратным чемпионом мира по тхэквондо
Фото Школы боевых искусств Чиканчи

Сборная России под руководством Анатолия Чиканчи завоевала ещё 8 медалей на чемпионате и Кубке мира по тхэквондо GTF в Болгарии.

Второй день соревнований принёс нашей команде пять золотых, две серебряных и одну бронзовую медали. Спортсмены из Ухты Кирилл Титов и Евгений Карпюк, а также Артемий Рочев из Усинска пополнили копилку сборной России золотыми медалями в спаррингах. Также победителем в этой программе стал спортсмен из Хабаровска Степан Позевалкин, сообщили в Школе боевых искусств Анатолия Чиканчи.

vC4BFzundjIWlBXMu-e5epED9wkxlUiFaWSZYsyGw6T8FdctQTJqvQbMVRhUdvJ-wMYEbmzc1BYJ4_pi2rv5sbpZ.jpg

Тренер усинского филиала Школы Игорь Андреев стал вторым в этой же дисциплине, его воспитанник Матвей Желнов принёс команде бронзовую медаль.

Еще одно золото в спаррингах и серебро в силовом разбивании завоевал сам Анатолий Чиканчи.

Y4Qr1k2OKLQieA0BZcyNDdknq-bYqkabS-oDwvGLFTjzMPCpMiZ9ooXJd5u4dDVTw6qjM6F7R-e-M8Z2N26sx3Q-.jpg

"Всем огромное спасибо за поддержку, я вижу это в соцсетях. Спасибо Республике Коми, Сыктывкару за то, что не остались равнодушными к выступлениям нашей команды! Вы самые лучшие, мы самые лучшие. Усинск, Ухта, вы огромные молодцы", – поделился эмоциями Анатолий Чиканчи.

Несмотря на все трудности в ковидный период, многократный перенос чемпионата, напряженную ситуацию в мире, соревнования прошли на самом высоком уровне – электронная система, гимны, флаги, красивые медали, доброжелательная и комфортная обстановка, созданная принимающей стороной. Для сборной России это был важный и успешный международный старт.

PnPnGe86JyCnmDr6LEXIey61xY8gtL7xhH16XlsMLbA575Q7fZ1-jxsCuqFjm_toXnUPNEiopLRORRnxCXTWoVCe.jpg

"На турнирах, чтобы тебя сразу не раскусили, и никто не догадался об уровне твоей подготовки, сначала ты делаешь формальные комплексы. Ты "танцуешь". Что могу рассказать о победе в спаррингах? Самое главное – все зубы целы. В силовом разбивании досок я занял второе место. Мы соревновались с "большим" болгарином, и у нас было равное количество разбитых досок. По жребию в финальном подходе болгарин выступал после меня, он видел, какое количество досок закажу я. Здесь я, конечно, рискнул – поставил две доски и не разбил, он поставил одну и стал победителем. Было бы наоборот, у меня была бы фора. Но, как говорится, после драки кулаками не машут, это был достойный соперник. Я никогда до этого не участвовал в силовом разбивании. Был такой опыт на чемпионате мира в Аргентине, но больше для того, чтобы посмотреть, как это делается. А здесь, в Софии, я прошел все пять видов ударов. Все хорошо – травм никаких нет", – рассказал основатель Школы боевых искусств.

tql-U48nRiyy8X-_zjafBq3SoHRzO8TAhJCa2BwZUU8MM0pR7Vn1zSzzW2gQHM84nzZBx2SKtDdBCYpA4beT3EKk.jpg

Президент Глобальной федерации тхэквондо Линда Пак из-за введенного в Болгарии двухнедельного карантина для приезжающих в страну не смогла приехать в Софию. В своем приветствии она поблагодарила спортсменов и организаторов за поддержку и выразила сожаление, что не может разделить переживания лично. В 1990 году грандмастер Пак Джун Тэ создал федерацию, как организацию вне политических и религиозных течений. Продолжая традиции, сегодня она таковой и остается. От имени членов федерации Линда Пак пожелала всем удачи и беречь себя.

dpOCQ6iDHNlV_jV-qcxHQOy17Gr3dAxmjWchwACtUosvSDQo_G4hfaaLd2o0G2tnksViheHVve4Z4QQxZran__p6.jpg

"Болгария мне очень понравилась – добрые и отзывчивые люди. Им большой респект и уважение! На таких чемпионатах становятся друзьями, болгары и русские жали друг другу руку. Очень приятно, находясь вдалеке от Родины, чувствовать плечо нашей сильной Республики Коми. Хочу поблагодарить и своих коллег, которые помогали мне в подготовке к этим соревнованиям. Никогда не нужно останавливаться, всегда нужно двигаться только вперед", – заключил Анатолий Чиканчи.