Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре продолжаются работы по благоустройству общественных пространств в рамках программы "Формирование комфортной городской среды"

В Сыктывкаре продолжаются работы по благоустройству общественных пространств в рамках программы "Формирование комфортной городской среды"
В Сыктывкаре продолжаются работы по благоустройству общественных пространств в рамках программы "Формирование комфортной городской среды"
logo

В текущем году в Сыктывкаре появятся три новых сквера: в районе дома по ул. Коммунистическая, 72, Димитрова, 48 и на Предсоборной площади по ул. Ленина-Свободы. Депутаты Совета Сыктывкара совместно с администрацией города, депутатами Госсовета, представителями Министерства строительства Коми и подрядной организации проконтролировали ход работ на объектах, благоустройство которых идёт в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда".

_laqcvBcpo4.jpg

Так сквер по ул. Димитрова готов почти на 70%. Идут финишные работы: укладка брусчатки, сборка малых архитектурных форм и площадок. На объекте задействованы 15 человек и шесть единиц различной техники.

"В связи с внесением изменений в проект, выполнять работы с опережением графика не получается. Вокруг много домов, у каждого жильца свое мнение и к каждому мы стараемся прислушиваться. Буквально на ходу поменяли план и увеличили количество парковочных мест. Еще одна сложность, с которой столкнулись — большое количество кабелей и сетей, которые проходят под будущим сквером, не все они есть на карте. Поэтому было решено проложить дополнительные трубы, чтобы в случае экстренной ситуации не пришлось вскрывать свежее покрытие", - рассказал представитель подрядной организации Владимир Попов.

suX8kCL_DzE.jpg

Прямо сейчас рабочие занимаются установкой бордюрного камня, укладывают брусчатку, прокладывают трубы под резервные кабеля. Сроки окончания работ установлены на 31 августа, но, как заверил подрядчик, сдать объект планируют ко Дню республики.

vC5jTrNhS3Y.jpg

"Программа "Формирование комфортной городской среды" реализуется с 2017 года. Благоустройство дворовых территорий, мест массового отдыха происходит c учетом инициатив жителей. За благоустройство территории по Димитрова, 48 проголосовали почти 14 тысяч горожан. Это значит, что наши горожане действительно любят свой город и хотят видеть его красивым и ухоженным. В скором времени в сквере на Димитрова, появятся детский городок, зона для отдыха и спортивная площадка для воркаута (уличная гимнастика). Также проектом предусмотрено проведение озеленения газонами из многолетних трав. Кроме того, в осенний период 2022 г. по отдельному эскизу и отдельному контракту на объекте будет проводится озеленение крупномерными деревьями и кустарниками" - рассказала председатель Совета Сыктывкара Анна Дю.

XV3xwMJJ2ec.jpg

В соответствии с графиком ведутся работы на объекте в районе дома № 72 по ул. Коммунистической. На данный момент подготовлено основание для установки универсальной спортивной площадки. Рабочие заканчивают монтаж тротуарной плитки на пешеходные зоны. В новом сквере будут установлены большие качели под навесом, новые светильники уличного освещения, велопарковки, скамейки и урны. На всей территории благоустройства предусмотрен беспрепятственный доступ для маломобильных категорий граждан. По окончании работ будет проведено озеленение сквера, высажены деревья и кустарники.

image0.png

"В этом районе проживают десятки тысяч людей, но нет ни одного благоустроенного парка. Появление уютного семейного сквера для местных жителей значимое событие. По плану проект должен быть завершен в конце сентября этого года. Но мы очень надеемся, что запустим его раньше. Все зависит от погодных условий", - рассказал о преображении пространства депутат городского Совета Александр Шучалин.

image1.jpeg

Подробности благоустройства Соборной площади перед Свято-Стефановским собором раскрыл депутат Совета Сыктывкара Алексей Линков: "Обустройство Соборной площади - один из основных наказов мне как депутату Совета Сыктывкара от жителей города. И вот, благодаря энергии и усилиям многих людей, появился проект, который прошёл рейтинговое голосование, вошёл в программу "Формирование комфортной городской среды" и успешно реализовывается".

image2.jpeg

На данный момент объект выполнен на 70%. Сейчас производится укладка тротуарной плитки, на 95% завершена укладка бордюра. Сделана выемка грунта для завоза плодородной почвы и посадки деревьев. В дальнейшем дорожки площади будут покрыты качественной тротуарной плиткой, установлены скамейки, урны, современные фонари уличного освещения, качели.

image3.jpeg

На мой взгляд, вовлечённость граждан к благоустройству общественных пространств - важный этап на пути к формированию уютного и комфортного города. Вместе мы решаем, какую улицу отремонтировать, где построить новую детскую площадку, благоустроить сквер. Благодаря совместной работе уже к концу лета мы сможем увидеть новые места для отдыха горожан и гостей столицы",- отметила Анна Дю.