Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба пригласил жителей Коми на выставку "Достояние Севера"

Владимир Уйба пригласил жителей Коми на выставку "Достояние Севера"
Владимир Уйба пригласил жителей Коми на выставку "Достояние Севера"
logo

О возвращении после двухлетнего перерыва уникального события в жизни республики – о выставке "Достояние Севера" - в своем видеообращении 29 июля рассказал глава Коми Владимир Уйба. Мероприятие состоится 27 августа в торгово-развлекательном центре "Июнь".

В работе выставки будет три составляющие – это деловая программа, выставочная часть и развлечения.

"Уже сейчас понятно, что выставка будет иметь большой успех. Уже заявилось много участников, больше, чем на предыдущих. Именно сегодня эта выставка важна, потому что в условиях санкций, беспрецедентного давления на нас мы должны искать и находить новые рынки сбыта как внутри страны, так и в дружественных странах", - отметил В.Уйба.

Глава Коми выразил уверенность, что в выставке примут участие не только представители бизнеса республики, но и бизнес-сообщества России и других стран. Сейчас рассылаются приглашения. Предприятия на "Достоянии Севера" будут налаживать связи, заключать соглашения и контракты. 

А для всех остальных жителей республики будет организована насыщенная развлекательная и познавательная программа. Выставка пройдёт в выходной день и рассчитана на посетителей всех возрастов – как на детей, так и на взрослых, поэтому на "Достояние Севера" можно прийти всей семьёй.

Будет представлена продукция предприятий Республики Коми, которые работают в разных отраслях экономики. Уже подано более 150 заявок на участие, и интерес предприятий к этому событию с каждым годом только увеличивается.

В.Уйба напомнил, что 2022 год объявлен президентом России Владимиром Путиным годом культурного наследия. И это учли организаторы выставки. На ней продемонстрируют коми ремесла.

Также будут представлены тематические направления, например, Аллея здоровья, Экологическая аллея. Впервые будет организована аллея, посвящённая цифровым технологиям, где Ай-Ти сообщества продемонстрируют свои разработки и технологические решения.

На улице будет выставлен специализированный автотранспорт и современные мобильные комплексы для спасения людей. Также здесь развернётся мобильная библиотека, передвижной автоклуб, чтобы показать возможность работы в отдаленных населенных пунктах посредством этих мобильных средств.

Также пройдут спортивные флэш-мобы.

"Я приглашаю всех жителей республики 27 августа в ТРЦ "Июнь" прийти и поучаствовать в этом уникальном и интересном мероприятии", - сказал глава Коми.