Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми запасы продуктов и промтоваров сформированы на 41 день торговли

В Коми запасы продуктов и промтоваров сформированы на 41 день торговли
В Коми запасы продуктов и промтоваров сформированы на 41 день торговли
logo
В Коми запасы продуктов и промтоваров сформированы на 41 день торговли
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В июне 2022 г. оборот розничной торговли составил 15,3 миллиарда рублей, что в сопоставимых ценах на 9,9% меньше, чем в июне 2021г. В январе-июне - 91,7 миллиарда рублей, или 91,3% к уровню соответствующего периода предыдущего года. 

Такие данные приведены в докладе Комистата о социально-экономическом положении Республики Коми в первом полугодии 2022 года.

На конец июня 2022 г. товарные запасы в розничной сети организаций (без микропредприятий и индивидуальных предпринимателей) с основным видом деятельности "Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами" оценивались в 12,2 миллиарда рублей, уровень товарных запасов составил 41 день торговли.

8.JPG

По данным ведомства, в июне 2022г. оборот розничной торговли практически полностью формировался в стационарной торговой сети и индивидуальных предпринимателей, продажа товаров на рынках и ярмарках занимала 0,1% оборота.

Реализация пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий в июне 2022г. составила 8,2 миллиарда рублей, что в сопоставимых ценах меньше аналогичного месяца 2021г. на
7,1%. Оборот розничной торговли непродовольственными товарами составил 7,2 миллиарда
рублей, снизившись относительно июня 2021г. на 12,9%.

В структуре оборота розничной торговли удельный вес пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий составил 53,3%, непродовольственных товаров - 46,7% (в июне 2021г. -
52,5% и 47,5% соответственно).

В июне 2022г. объемы продаж через интернет крупных и средних торгующих организаций снизились по сравнению с предыдущим месяцем на 14,9% (в сопоставимых ценах). 

В коммерческих организациях с основным видом деятельности "Торговля розничная, кроме
торговли автотранспортными средствами и мотоциклами", не относящихся к субъектам малого
предпринимательства, в июне 2022г. по сравнению с предыдущим месяцем отмечалось снижение продаж большинства товаров.

Особенно заметно снизилась продажа маргариновой продукции, молочных напитков - среди пищевых продуктов и писчебумажных и канцелярских товаров, обуви, книг - среди непродовольственных товаров.

В то же время наблюдался значительный рост продаж (более 10%) сахара, свежих фруктов, тканей, легковых автомобилей, дизельного топлива, ювелирных изделий.

9.JPG

10.JPG

За первое полугодие 2022г. Роспотребнадзором Коми в ходе проверок качества
потребительских товаров, поступающих в торговую сеть республики, было выявлено 75 административных правонарушений.

К административной ответственности привлечено 70 правонарушителей. Сумма взысканных штрафов составила 1168 тысяч рублей (77,3% от общей суммы наложенных штрафов).