Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский лесопромышленный техникум стал победителем проекта "Профессионалитет" и получит 100 млн рублей

Сыктывкарский лесопромышленный техникум стал победителем проекта "Профессионалитет" и получит 100 млн рублей
Сыктывкарский лесопромышленный техникум стал победителем проекта "Профессионалитет" и получит 100 млн рублей
logo

Об успехах региона в работе, направленной на формирование квалифицированных кадров, в своем видеообращении 28 июля рассказал глава Коми Владимир Уйба.

Республика Коми впервые стала победителем конкурса в рамках федерального проекта "Профессионалитет".

На днях Министерство просвещения Российской Федерации назвало колледжи и техникумы, которые в 2023 году создадут образовательно-производственные кластеры на средства федерального бюджета. В их числе – Сыктывкарский лесопромышленный техникум.

Он стал одним из 70 организаций среднего профессионального образования из разных уголков России, которые удостоены грантов.

"Этот грант очень весомый. Сыктывкарский лесопромышленный техникум получит из федерального бюджета 100 миллионов рублей. Эти средства пойдут на развитие материально-технической базы и реализацию обновленных программ обучения", - сообщил глава Коми.

Выпускники этих программ получат возможность трудоустроиться на предприятиях республики, которые стали социальными партнерами проекта "Профессионалитет". Это компании "Монди СЛПК" и "Лузалес".

"Победа в конкурсе была бы невозможной без активного взаимодействия между Правительством Республики Коми и этими крупными социальными партнерами в вопросах подготовки кадров. Для реализации данного проекта каждая из компаний выделила по 15 миллионов рублей на создание современной образовательной среды, максимально приближенной под потребности предприятий. Согласитесь, такая арифметика в нашу пользу, когда предприятия выделили по 15 миллионов, то есть 30 миллионов, а техникум получил грант на 100 миллионов. Поэтому для других наших предприятий, которые тоже являются нашими социальными партнерами, это показатель того, что нужно вкладывать в подготовку кадров, потому что на уровне Российской Федерации эти вложения не остаются незамеченными ", - отметил В.Уйба.

Федеральный проект "Профессионалитет" реализуется с 2022 года в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие образования".

Цель проекта – создать единый образовательно-производственный кластер, объединив образовательные организации и предприятия, действующие в реальном секторе экономики.

Такое партнерство между техникумом и работодателем повышает уровень кадровой подготовки. В обучение включается отраслевой подход, обновляется материально-техническая база и учебный план. Студенты получат образование, максимально приближенное к потребностям рынка труда и условиям, в которых им придется работать.