Новости Республики Коми | Комиинформ

В Государственном Совете Республики Коми началось последнее заседание V сессии

В Государственном Совете Республики Коми началось последнее заседание V сессии
В Государственном Совете Республики Коми началось последнее заседание V сессии
logo
В Государственном Совете Республики Коми началось последнее заседание V сессии
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Государственном Совете Республики Коми началось V заседание V сессии. На повестке дня у парламентариев значатся 17 основных и четыре дополнительных вопроса.

Одним из самых обсуждаемых проектов стало обращение регионального парламента в федеральные органы власти для решения проблем при разработке карьеров, в частности, касающихся вырубки деревьев в 10 км от населенного пункта.

Председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов отмечал, что перед Госсоветом стоят две главные задачи, которые сможет решить подготовленное обращение - учесть мнение местного населения и дать возможность республиканским органам власти устанавливать свои ограничения или разрешения на работы по вырубке лесов и добыче полезных ископаемых. Депутаты предлагают внести изменения сразу в несколько федеральных законов: в закон об охране окружающей среды, в закон о недрах и в лесной кодекс.

Еще одним обсуждаемым вопросом, внесенным в повестку дня, стали изменения в республиканский закон "Об управлении и распоряжении государственной собственностью Республики Коми". Принятие нормативного акта позволит качественно и своевременно помочь городу Ровеньки (ЛНР), над которым республика взяла шефство, подготовиться к предстоящему осенне-зимнему периоду. Это связано с тем, что инфраструктура города сильно пострадала от обстрелов ВСУ, в том числе и от ударов баллистической ракеты "Точка У".

Представляя проект на предсессионных обсуждениях, и.о. председателя Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений Андрей Майер пояснил, что учитывая сложившуюся ситуацию на территории приграничных с Россией государств Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в региональном законодательстве предлагается предусмотреть возможность безвозмездной передачи госимущества Республики Коми в собственность других государств.

Как ранее сообщал "Комиинформ", на предсессионном заседании в повестку внесен вопрос о лишении руководителя фракции КПРФ Виктора Воробьева (включен в реестр СМИ-иноагентов 1 апреля 2022 года Минюстом РФ) оплачиваемой должности.

В докладе по теме, руководитель комиссии по регламенту и депутатской этике Госсовета РК Владимир Жариков подчеркнул, что в отношении руководителя фракции КПРФ проведена проверка, в ходе которой установлены факты недостоверных и неполных сведений о доходах. Таким образом, комиссия рекомендует Государственному Совету РК лишить В.Воробьева зарплаты, соответствующей должности руководителя фракции КПРФ, без лишения депутатских полномочий.

Напомним, во время заседания президиума Государственного Совета Коми несколько вопросов были перенесены на более поздние сроки рассмотрения. В повестке дня остались изменения в пожарной безопасности, работе государственных информационных систем, региональном законе о наградах и поощрениях, утративших силу нормах по пособиям и компенсациям.

Кроме того, парламентарии внесут уточнения в части отдельных полномочий депутатов Госсовета, а также в наименовании региональных отделений политических партий. Ряд вопросов будет посвящен работе регионального парламента, в том числе комитетов Государственного Совета РК.

В рамках сессии депутаты рассмотрят правки в законодательные акты по налогообложению, по обеспечению граждан бесплатной юридической помощью, а также вопросах назначения руководителей муниципальных финансовых органов, распоряжения государственной собственностью и работе молодежного парламента РК.

Депутат Степан Чураков предложил рассмотреть изменения по исполнению депутатами Госсовета РК наказов избирателей в 2022 году и привести в соответствие с федеральными нормами проект о главе РК, правительстве и органах исполнительной власти. Парламентарий Илья Семяшкин также внес в повестку дня рассмотрение положение о работе депутатов по принятию законов во втором чтении.