Новости Республики Коми | Комиинформ

Виктор Бетехтин: "В стране идёт масштабная работа по формированию у молодёжи нового "экологического" мышления"

Виктор Бетехтин: "В стране идёт масштабная работа по формированию у молодёжи нового "экологического" мышления"
Виктор Бетехтин: "В стране идёт масштабная работа по формированию у молодёжи нового "экологического" мышления"
logo

В России идёт подготовка второго этапа форума "Экосистема. Заповедный край", который пройдёт в Камчатском крае с 29 августа по 4 сентября. Приём заявок —  до 29 июля.

1.jpeg

Форум "Экосистема" соберёт молодёжь, которую волнует экологическое состояние нашей планеты и страны. Участники обменяются практиками в области охраны окружающей среды, придумают, как повысить экологическую грамотность и экологическую культуру среди молодёжи.

2.jpeg

Поучаствовать в форуме могут и жители Коми – лидеры НКО и проектов в сфере экологии, активисты экологических движений, молодые учёные, представители "зелёной" повестки, участники школьных экологических отрядов.

3.jpeg

Председатель организационного комитета Сергей Кириенко отметил актуальность экологии для молодого поколения:

"Сегодня тема экологии является крайне актуальной и важной. Что особенно радует — очень актуальной и важной для молодёжи. Вопрос охраны окружающей среды, вопрос того, как мы относимся к собственной планете, вопрос о том, как мы не только можем минимизировать ущерб, но и участвовать в его восстановлении, является одним из самых приоритетных по социологическим исследованиям. 66% опрошенных поколения Z волнует вопрос экологии".

4.jpeg

5.jpeg

Точку зрения Сергея Кириенко поддерживают и представители "зелёной" повестки из Коми.

"Сейчас важно понимать, что в стране идёт масштабная работа по формированию у молодёжи нового "экологического" мышления. И один из таких примеров — это форум "Экосистема". Со стороны Республики Коми молодые экологи могли бы представить и Параськины озёра, и Койгородский нацпарк. Это хороший опыт и конкретные практики, и ими нужно делиться для тиражирования", — считает руководитель партии "Зелёная альтернатива" в Республике Коми Виктор Бетехтин.

6.jpeg

8.jpeg

Напомним, I этап Всероссийского молодёжного экологического форума "Экосистема. Устойчивое развитие" прошёл в Вологодской области. На грантовый конкурс в рамках I этапа Форума было подано 182 заявки. Поддержку Росмолодежи получили 13 проектов на общую сумму более 5,5 млн рублей.