Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба попал под санкции Великобритании

Владимир Уйба попал под санкции Великобритании
Владимир Уйба попал под санкции Великобритании
logo
Владимир Уйба попал под санкции Великобритании
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Правительство Великобритании расширило санкции против России, сообщает "Коммерсантъ"

Под ограничительные меры попали руководители 29 российских регионов, в их числе глава Коми Владимир Уйба.

Как следует из документов британского правительства, они попали в санкционный список из-за того, что являются руководителями российских регионов. Им запретят въезд в Великобританию, а также арестуют активы в стране.

Под санкции попали главы Брянской, Курской, Воронежской, Липецкой, Нижегородской, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Самарской, Новосибирской, Саратовской, Владимирской, Оренбургской, Волгоградской, Ленинградской, Тамбовской, Вологодской, Калужской, Амурской областей.

Санкционный список пополнили главы Республики Башкортостан, Чувашской Республики, Республики Коми, Якутии и Ямало-ненецкой автономной округа, а также главы Красноярского, Ставропольского, Алтайского краев.

Заметим, что Владимир Уйба занимает пророссийскую позицию. Он неоднократно заявлял о поддержке военной спецоперации на Украине. Кроме того, Республика Коми присоединилась к общей федеральной компании по поддержке городов Донбасса силами российских регионов.

На проходившей сегодня, 26 июля, коллегии прокуратуры глава Коми сообщил, что в городах и районах организован сбор гуманитарной помощи. Уже отправлено 115 тонн гуманитарного груза и 80 тонн пиломатериалов. Последняя партия груза была доставлена уже непосредственно в город Ровеньки, с которым в июне этого года республика подписала соглашение о сотрудничестве.

Организована работа оперативного штаба под руководством В.Уйба. Сейчас идет активная стадия по подготовке в Ровеньках к зиме объектов ЖХК, социальной сферы – школ, детских садов, больниц и других учреждений.

Еще одно важное направление – это помощь беженцам с Донбасса. В Республике Коми проживает 494 гражданина (168 мужчин, 326 женщин), в том числе 152 – несовершеннолетних. Среди беженцев есть пенсионеры, инвалиды.

Всем прибывшим оказывается необходимая поддержка, помощь с трудоустройством, получением социальных выплат, медицинских услуг.

Подготовлены пункты временного проживания, в них размещены 22 человека.