Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба - о начале строительства школы на 600 мест в селе Ижма

Владимир Уйба - о начале строительства школы на 600 мест в селе Ижма
Владимир Уйба - о начале строительства школы на 600 мест в селе Ижма
logo

Глава Коми Владимир Уйба, который находится в Ижемском районе с рабочей поездкой, сегодня в видеообращении рассказал о строительстве школы в ррайцентре.

Руководитель региона побывал на строительной площадке в селе Ижма, где началось возведение новой школы на 600 мест.

"Решение построить школу в Ижме далось нам очень нелегко, но было одним из самых важных решений, - отметил В.Уйба. -  Еще в 2011 году школа была признана аварийной. В июле-августе 2020 года при посещении Ижмы ко мне обращались жители по поводу строительства новой школы. Поскольку бюджет у нас был дефицитный, а федеральные проекты не предусматривали строительство, нам пришлось принимать решение о строительстве через республиканскую адресную инвестпрограмму. Деньги мы изыскали, и сразу хочу сказать, что школа дорогая - более 750 млн рублей, но на детей и на школу деньги всегда нужно находить, что мы и сделали".

Властями была проведена большая работа по проектированию и экспертизе проекта. 

"Сейчас это все позади, и у меня за спиной уже строительная площадка. Строить будет надежный подрядчик - компания "Петробалт", которая завершила строительство школы в Помозино. Сдача школы в Ижме запланирована на первый квартал 2024 года. В этом году подрядчик должен завершить нулевой цикл и выйти на стены. Строительная компания обещает дойти до 2 этажа. Средства мы предусмотрели и готовы выделять дополнительные, если подрядчик будет опережать темпы строительства", - подчеркнул В.Уйба.

Глава Коми также добавил, что параллельно ведется строительство школы в Усть-Ижме, где в 2004 году старая школа сгорела из-за удара молнии и дети учились в приспособленном помещении магазина. К концу года планируется выйти на акт окончания строительных работ по данному объекту.

***По строительству школы в Ижме начаты подготовительные работы: это ограждение строительной площадки, подвод инженерных сетей, расчистка территории, демонтажные и земельные работы. Также в этом году строительная компания планирует начать монтаж фундамента. 

Основные работы, в том числе устройство стен, перекрытий, кровли, монтаж внутренних сетей и благоустройство территории запланирован на 2023 год.

Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию – первый квартал 2024 года.

Средства привлечены немалые, в основном это деньги федерального и регионального бюджетов:
- в 2022 году на начало работ в республиканском бюджете заложено 27 миллионов 899 тысяч рублей.
- на 2023 год предусмотрено почти 590 миллионов рублей
- и на 2024 год – более 145 миллионов рублей.