Новости Республики Коми | Комиинформ

Алексей Габов: "Вижу развитие производства иван-чая по пути "Додо-пиццы"

Алексей Габов: "Вижу развитие производства иван-чая по пути "Додо-пиццы"
Алексей Габов: "Вижу развитие производства иван-чая по пути "Додо-пиццы"
logo
Алексей Габов: "Вижу развитие производства иван-чая по пути "Додо-пиццы"
Фото из архива "Комиинформ"

Предприниматель из Коми Алексей Габов, который занимается сбором и переработкой дикоросов, в комментарии "Комиинформу" рассказал, каким видит развитие производства иван-чая в республике.

Напомним, на прошлой неделе президент Владимир Путин поручил Минсельхозу России развивать производство отечественного напитка иван-чай. Глава государства уверен, что растительный напиток намного полезнее "какой-нибудь Coca-Cola, где одна химия". Одним из центром производства иван-чая может стать Республика Коми.

"Иван-чай до революции занимал второе место по экспорту в Европу. Это исконно русский напиток, экологически чистый, богатый витаминами продукт. В последнее время интерес к иван-чаю растет. Если производители иван-чая будут признаны сельхоз товаропроизводителями, то это существенно поможет развитию бизнеса, так как это обеспечит дополнительные льготы. Сырья у нас достаточно. Если для грибов и ягод год может быть неурожайным, то иван-чай растет у нас в любую погоду. Его даже не нужно дополнительно культивировать - только обеспечить сбор", - отметил Алексей Габов.

Он сообщил, что видит развитие производства иван-чая в республике в том, чтобы не укрупнять производства, а наращивать их количество, как, к примеру, развил свой бизнес до международного сыктывкарец Федор Овчинников.

"Допустим, в Усть-Куломском районе растет много иван-чая, почему бы не поставить там мини-цех, так же делать иван-чай под определенным брендом, единой рецептуре и технологии, обеспечивая полную переработку. Такой же цех поставить в Удорском, Корткеросском и так далее. Это даст возможность масштабировать бизнес за счет новых производств, даст новые рабочие места", - объясняет Алексей Габов.

Он отметил, что предпринимателям, которые планируют заниматься сбором дикоросов или масштабировать и развивать уже имеющееся производство не помешает помощь - гранты и субсидии на техническое вооружение, приобретение оборудования.

"Было бы неплохо получить авансовую помощь, хотя бы на первоначальный взнос еще до покупки техники. Стоимость оборудования зачастую исчисляется миллионами рублей, у начинающего предпринимателя таких сумм чаще всего нет",- отметил Алексей Габов.