Новости Республики Коми | Комиинформ

На подготовку к учебному году образовательных учреждений Коми направлено 669 млн рублей

На подготовку к учебному году образовательных учреждений Коми направлено 669 млн рублей
На подготовку к учебному году образовательных учреждений Коми направлено 669 млн рублей
logo
На подготовку к учебному году образовательных учреждений Коми направлено 669 млн рублей
Фото Минобрнауки Коми

Вопрос подготовки образовательных учреждений к новому учебному году обсудили 22 июля в ходе селекторного совещания регионального Министерства образования, науки и молодёжной политики с руководителями муниципальных органов управления образованием и государственных образовательных организаций Коми в режиме видеоконференцсвязи, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Совещание проходило под руководством и.о. министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Натальи Якимовой.

Одним из главных вопросов селекторного совещания стало обеспечение безопасности на объектах образовательных организаций, в том числе пожарной безопасности и предупреждение травматизма детей на пожарах. По этому вопросу с отраслью пообщался заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Коми – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Михаил Муравьев.

8.jpg

Также Наталья Якимова обсудила с отраслью подготовку к новому учебному году в целом, акцентируя внимание на завершении всех запланированных ремонтных работ в срок к 1 сентября. И.о. министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми отметила, что сейчас необходимо с особой ответственностью подойти к подготовке образовательных организаций нашей республики к началу нового учебного года.

6.jpg

"Образование для наших детей должно быть качественным и доступным. Для этого прошу со всей серьёзностью отнестись к запланированным ремонтам, переоснащениям школ и реализации мероприятий в рамках национального проекта "Образование", - подчеркнула Наталья Якимова.

4.jpg

В рамках подготовки к 2022-2023 учебному году республиканском бюджете предусмотрено финансирование различных мероприятий:

- на текущие и капитальные ремонты, укрепление материально-технической базы, обеспечение комплексной безопасности в образовательные учреждения направлено 669 миллионов 120 тысяч рублей (в том числе дополнительные средства – 150 миллионов рублей – были выделены по личному поручению главы Республики Коми Владимира Уйба);

- в этом году будут отремонтированы спортзалы в трёх общеобразовательных сельских школах – в Койгородском, Ижемском и Усть-Куломском районах, а также построены спортивные площадки на базе четырёх сельских школ – в Койгородском, Корткеросском, Усть-Куломском и Ижемском районах. На эти цели в рамках нацпроекта "Образование" предусмотрено 7 миллионов 330 тысячи рублей;

- на модернизацию школьных систем образования в рамках федерального проекта по капитальному ремонту школ в этом году предусмотрено 307 миллионов 550 тысяч рублей.

5.jpg

За счёт выделенных средств в 2022 году будут отремонтированы:

• две школы в Усть-Куломском районе (в посёлках Кебанъёль и Шэръяг);

• школа в Ижемском районе (в посёлке Кипиево);

• школа в Корткеросском районе (в селе Нившера).