Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдине продолжают решать проблему вырубки лесов в Язеле, Пычиме и Кэччойяге

В Сыктывдине продолжают решать проблему вырубки лесов в Язеле, Пычиме и Кэччойяге
В Сыктывдине продолжают решать проблему вырубки лесов в Язеле, Пычиме и Кэччойяге
logo

В Сыктывдине продолжают решать проблему вырубки лесов. Вопрос будет решаться на региональном и федеральном уровне.

К решению вопроса подключились сенаторы от Коми, депутаты и Минприроды.

Как рассказал депутат Госсовета Коми Степан Чураков, на сессии регионального парламента, которая состоится 28 августа, будет подписано обращение, чтобы федеральные органы власти передали право регионам устанавливать свои условия добычи песка, в том числе определять расстояние от населенных пунктов до карьеров.

Для Коми планируется законодательно закрепить возможное расстояние добычи песка в 10 км от мест разработок до населенных пунктов.

Сейчас работы по добыче песка на карьерах прекращены на два месяца, хотя с точки зрения законодательства у предпринимателей есть право работать.

Глава Сыктывдинского района, руководитель администрации Любовь Доронина подчеркнула, что муниципалитет готов слушать и слышать граждан, проводить общественные обсуждения.

"Все вопросы должны решаться в установленном законном порядке", - считает Л.Доронина.

Как ранее сообщал "Комиинформ", жители Сыктывдинского района, Сыктывкара и Эжвы обратились к руководству региона с проблемой вырубки беломошных лесов, где предприятие "Стройпрогресском" планирует вырубку лесов для разработки карьера "Апрельский" и добычу песка.

Глава региона Владимир Уйба высказался, что он категорически против вырубки лесов вблизи населенных пунктов.

"Я дал поручению Минприроды Коми найти компромиссное решение, чтобы интересы жителей стояли на первом месте. Соответственно, если такой землеотвод состоялся, его нужно отменять в законном порядке, найти этой компании землю под разработку карьера в другом месте, но лес в Язеле, конечно же, нужно сохранить, чтобы люди могли выходить, собирать грибы, дикоросы, отдыхать и знать, что рядом с домом не карьер с гремящей техникой, а живой лес, - заявил В.Уйба.

Позже, 30 июня в селе Часово Сыктывдинского района состоялась встреча с местными жителями и представителями власти по поводу разработки карьеров и добычи песка близи населенных пунктов Язель и Пычим. Прийти к консенсусу им удалось спустя полтора часа споров и обсуждений.

  Ключевые слова: экология, леса, песчаный карьер