Новости Республики Коми | Комиинформ

Заместитель полпреда президента в СЗФО Олег Логунов проверил работу "Безопасного города" в Коми

Заместитель полпреда президента в СЗФО Олег Логунов проверил работу "Безопасного города" в Коми
Заместитель полпреда президента в СЗФО Олег Логунов проверил работу "Безопасного города" в Коми
logo
Заместитель полпреда президента в СЗФО Олег Логунов проверил работу "Безопасного города" в Коми
Фото пресс-службы главы Коми

Заместитель полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе Олег Логунов провёл в Сыктывкаре совещание по развитию аппаратно-программных комплексов "Безопасный город" в республике, сообщает пресс-служба главы Коми.

"Работа по созданию и внедрению аппаратно-программных комплексов "Безопасный город" в Республике Коми ведётся с 2015 года в соответствии с поручением президента России Владимира Владимировича Путина. Они включают в себя не только правоохранительный сегмент, как в большинстве регионов, но и комплексы мониторинга окружающей среды, централизованного оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Вопросы внедрения, эксплуатации и развития АПК "Безопасный город" находятся на постоянном контроле руководства Республики Коми, Главного управления МЧС России по Республике Коми и МВД по Республике Коми", - отметил глава Коми Владимир Уйба.

glava_logunov_01_jpg_2022-07-22_05-21-26_optimize.jpeg

"Наша главная цель – обеспечение правопорядка и безопасности, а в условиях проведения специальной военной операции – ещё и усиление антитеррористической защищённости. По оценке координатора проекта, Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации, вклад Республики Коми достаточно высокий, здесь достигнуты положительные результаты наряду с Архангельской, Мурманской, Вологодской, Калининградской областями, Санкт-Петербургом", - сказал Олег Логунов.

Для обеспечения правопорядка в рамках АПК "Безопасный город" по состоянию на 1 мая 2022 года в Республике Коми установлено 899 камер видеонаблюдения, расположенных во всех городах и районах.

Из них 372 камеры уличного видеонаблюдения способны распознавать биометрические параметры лиц, опасные события или действия. С их помощью можно отслеживать нетипичное поведение людей, движение в контролируемой зоне, устанавливать личность человека, соотнеся его с имеющимися базами данных. Использование возможностей правоохранительного сегмента АПК "Безопасный город" направлено на организацию видеоконтроля наиболее криминогенных районов, а также мест с массовым пребыванием граждан на территории городов и районов Республики Коми. Правоохранительные органы уже отмечают, что в регионе идёт сокращение квартирных краж, угона транспорта.

По словам Олега Логунова, благодаря комплексам "Безопасный город" увеличивается выявление и раскрываемость преступлений. В прошлом году с их помощью в Коми было зарегистрировано 474 преступления, раскрыто 205. За 5 месяцев этого года зарегистрировано 146 преступлений, а раскрыто 115. По подозрению в совершении преступления задержано 113 человек.

Также на территории Республики Коми эксплуатируется Система автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Она включает стационарные рубежи контроля и передвижные (мобильные) комплексы. С применением данных комплексов было назначено большое количество административных штрафов.