Новости Республики Коми | Комиинформ

С начала года приставы Коми разыскали 336 должников по алиментам

С начала года приставы Коми разыскали 336 должников по алиментам
С начала года приставы Коми разыскали 336 должников по алиментам
logo
С начала года приставы Коми разыскали 336 должников по алиментам
Фото УФССП по Коми

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми подвело итоги первого полугодия. В отчетном докладе на заседании коллегии главный судебный пристав региона Дмитрий Кручинкин привел следующие цифры.

За 6 месяцев 2022 года на принудительное исполнение в УФССП России по Республике Коми поступило 292 тыс. исполнительных документов, что почти на 70 тысяч превысило показатели аналогичного периода прошлого года. Всего на исполнении находилось более 613 тыс. исполнительных производств, что почти на 51 тысячу больше, чем в первом полугодии 2021 года.

Служебная нагрузка на одного судебного пристава-исполнителя в среднем составляет более 2 800 исполнительных производств. Несмотря на это отмечается устойчивая положительная динамика роста количества исполнительных производств, в рамках которых требования исполнительных документов выполнены полностью или частично. Так, по итогам работы за первое полугодие данный показатель возрос более чем на 32 тыс. исполнительных производств и составил около 262 тыс. исполнительных производств.

"Перед судебными приставами-исполнителями была поставлена задача использовать в полном объеме возможности развивающихся информационных систем и активизировать применение мер классического исполнения, - отметил Дмитрий Кручинкин. – Так, благодаря временному ограничению на выезд должников из Российской Федерации взыскано около 136 млн рублей. Из них около 26 млн составляли алиментные платежи. Должники, в отношении которых применялось временное ограничение на пользование спецправом, погасили задолженность в сумме 29 млн рублей, в том числе около 26 млн - алименты".

В исполнительном розыске основными ориентирами служили обоснованность, полнота и своевременность проведения исполнительно-розыскных действий, что особенно важно при исполнении требований, связанных со взысканием алиментов.

В первом полугодии установлено местонахождение свыше 500 должников, 336 из которых – должники по алиментам. Также разыскано 40 автотранспортных средств должников, 7 из них принадлежали должникам по алиментам.