Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми завершился фестиваль триатлона

В Коми завершился фестиваль триатлона
В Коми завершился фестиваль триатлона
logo
В Коми завершился фестиваль триатлона
Фото Федерации триатлона Коми

Республиканский фестиваль триатлона состоялся в минувшие выходные. Два дня участники, судьи, волонтеры, организаторы, болельщики провели в атмосфере спортивного праздника.

Как сообщили в Федерации триатлона Республики Коми, в первый соревновательный день прошли чемпионат и первенство г. Сыктывкара по акватлону.

LvPnUN2cJtYjIz1vzWSIpX9etjiOzyvCDmbV2Q6PNGczypca2Ny0kusolvicCeXgokufhynXbIOjfe31VdtyXmSu.jpg

На старт вышло более 40 спортсменов разных возрастных категорий, начиная с самых юных триатлонистов - детей 13 лет. Участникам предстояло преодолеть два вида дистанций: 0,5 км плавание + 2,5 км бег и 1 км плавание + 5 км бег. Результаты первого дня можно посмотреть здесь.

fcxw7KRLAXIvovozBue_uiBaM_Agrenv_vqu9ZlwBIKIBEZi4U2eehaPYGGL0KKjsXP2aXP6KU-7ok-yi_PktB_j.jpg

pHF55qnF1-rXh-Ly87kKjlZKvV3W3e9IUijpMczbTY6oavqnVuMKEKp-ct9GIeqW09u-1hk18Kblemy1p3OuMY0r.jpg

Во второй день соревнований прошел Открытый Кубок Федерации триатлона Республики Коми.
Соревнования были организованы с помощью гранта главы Коми на развитие гражданского общества от Минэкономразвития РК.

На средства гранта Федерации приобрела оборудование для обеспечения проведения соревнований.

Организаторам удалось собрать самых преданных спорту людей не только из Сыктывкара, но и из других городов и районов республики: Ухта, Сосногорск, Воркута, Сысольский, Корткеросский, Сыктывдинский, Усть-Куломский районы. Были даже представители из соседнего региона - Кирова. Всего на старт второго дня вышло более 100 спортсменов и просто любителей активного образа жизни.

vzrSf3wdrgb1c6MXjdb1ExfxIHAXAtIAu5zfJX8boo_dlQUQgGsOcrltlzi3urX4QErOdQi-ElGhkzrhpkAA_DMI.jpg

Открыли соревнования самые юные, самые милые и самые смелые участники - дети 5-12 лет. Им предстояло преодолеть дистанцию в 1 км бегом по пересечённой местности, по полям Сыктывдинского района. По словам организаторов, все участники показали олимпийские результаты. 

i9ucS7yu1PluyK14c7oVOEfGDTkU6e1IpqTsujYD8cmhJ9dzw4c6o3f2uMGkke_jyLW_HP8d2W17gkrSBrFtgnCB.jpg

Во втором забеге участникам предстояло преодолеть дистанцию кросс триатлона - 0,5 км плавание на открытой воде + 10 км велогонка по пересечённой местности + 3 км бег. Бок о бок на трассе боролись как юные спортсмены, так и возрастные участники: юноши девушки 13-14 лет, 15-17 лет, женщины 40 + и любители.

0Xz4EOB_ENjvURcKhCuAjGvvWyuwep-c4B6abE4csreyhpf0hvRTiaqDBXXQla1hQoueCHvSoorRZGbTgqlpUok4.jpg

Завершали соревнования самые опытные и сильные участники - мужчины, женщины 18-39 лет, мужчины 40 + и эстафетные команды. Им предстояло преодолеть дистанцию в 1 км плавание + 20 км велогонка + 6 км бег. Нешуточная борьба была как среди эстафетных команд, так и в индивидуальном зачёте. 

x476ttDNBzedPRe9XwvM2erwgu23IMTjEG4Umc9VBFR34TI15DNuYPDq0fBuPOFjYKjs7xO9dVmKlC5Kje9Md_uq.jpg

Результаты второго дня доступны на сайте.

"Погодные условия, окружающие люди сыграли самую важную роль в этом празднике спорта. Можно смело сказать, что эти два дня были самыми ярким, самыми запоминающимися днями для каждого участника, кто был вместе с нами. Нам удалось собрать людей, кто полюбил это непростой, но очень интересный, захватывающий, динамичный вид спорта - триатлон. С каждым годом он только набирает популярность, и в скором времени о нем узнает вся Республика Коми!" - уверены в региональной федерации триатлона.