Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми рассказал об уникальной возможности поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского

Глава Коми рассказал об уникальной возможности поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского
Глава Коми рассказал об уникальной возможности поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского
logo

Глава Коми рассказал об уникальной возможности поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского в Свято-Стефановском кафедральном соборе города Сыктывкара.

18 июля 2022 года Русская православная церковь отметит 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Мощи преподобного являются главной святыней Троице-Сергиевой лавры, крупнейшего мужского монастыря Русской Православной Церкви.

В честь памятной даты ковчег с мощами доставят в епархии 57 городов России. В каждом из них он будет находиться по два дня. Изначально Сыктывкар не был включён в перечень городов, куда должны были доставить святыню. Но после обращения главы Республики Коми Владимира Уйба к Святейшему Патриарху Кириллу возможность поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского появилась и у жителей Республики Коми.

"Сегодня у нас непростые времена. Сегодня многие задаются вопросом: правильно ли, что наши войска на Донабссе очищают землю от нечисти, от неонацистов. Я думаю, что такой приход преподобного это ответ на то, что он поддерживает Россию и укрепляют всех нас", - сказал глава Коми. 

Глава Коми пригласил всех: и верующих, и неверующих в храм. "Приходите, поклонитесь, попросите искренне преподобного о помощи, он всем поможет", - сказал глава.

Святыня будет находиться в Свято-Стефановском кафедральном соборе Сыктывкара два дня – сегодня и завтра. Уже сейчас можно прийти и поклониться. Всё это время, даже ночью, двери собора будут открыты для паломников.

17 июля с 7 утра до 9:30 состоится божественная литургия и молебен с участием архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима. С 10:30 от Собора в сторону сыктывкарского аэропорта начнётся крестный ход. К шествию смогут присоединиться все желающие.

Из Сыктывкара мощи отправятся в Вологду.