Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми отметило особой благодарностью ветерана сферы образования

Правительство Коми отметило особой благодарностью ветерана сферы образования
Правительство Коми отметило особой благодарностью ветерана сферы образования
logo
Правительство Коми отметило особой благодарностью ветерана сферы образования
Фото Минобрнауки Коми

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми вручило Благодарственное письмо главы Республики Коми ветерану сферы образования нашего региона Ие Оботуровой.

Об удивительном человеке и талантливом педагоге рассказывает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Ия Александровна Оботурова родилась 21 августа 1938 года в селе Кослан Удорского района Коми АССР.

В период с 1956-1958 год работала учителем начальных классов Чернутьевской семилетней школы. В 1963 году, после окончания Коми государственного педагогического института по специальности русский язык, литература и история, решила остаться в институте и работать преподавателем кафедры педагогики. И позже стать её руководителем.

Более 50 лет своей жизни Ия Александровна посвятила подготовке квалифицированных кадров для отрасли образования, стояла у истоков создания специальности "Дошкольная педагогика и психология" на базе кафедры педагогики и методики начального образования Коми государственного педагогического института. Благодаря её умелому руководству накоплены многочисленные методические разработки по психологическим проблемам школьников и их родителей, опубликовано более 100 научных и научно-методических работ, посвященных уникальному периоду развития человека – дошкольному детству.

В научном мире особую значимость имеют следующие авторские труды нашего педагога: "Факультатив по психологии" (1982 г.), "Школьникам о психологии" (1984 г.), "Методы психодиагностики дошкольников и младших школьников" (1985 г., 1994 г.), "Молодому учителю сельской школы" (1992 г.), "Психология йылысь висьбъяс" (Беседы о психологии) (2001 г., 2004 г.) – первая и единственная книга по психологии на коми языке для студентов по специальности "Коми язык и коми литература", "Познай дитя свое" (2000г.) – книга была представлена от России на международной книжной ярмарке в Германии, "Психология воспитания" (2008 г.).

Также Ией Александровной подготовлена и защищена кандидатская диссертация на тему "Экспериментально-психологическое исследование коллективизма". Отметим, что это стало значительным вкладом в развитие данного направления. Методики исследования были включены в учебники для ВУЗов по дисциплине "Общая психология". На основе материалов кандидатской диссертации были подготовлены спецкурсы и спецпрактикумы по психологии общения, межличностным отношениям, познавательным процессам.

"Уважаемая Ия Александровна, Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми выражает вам искреннюю благодарность за многолетний добросовестный труд, неоценимый вклад в развитие сферы образования, вашу педагогическую, управленческую и научно-исследовательскую деятельность, которая до сих пор помогает нашим детям!" - поблагодарили педагога в ведомстве.