Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми завершилась процедура реорганизации трех техникумов

В Коми завершилась процедура реорганизации трех техникумов
В Коми завершилась процедура реорганизации трех техникумов
logo
В Коми завершилась процедура реорганизации трех техникумов
Фото Минобрнауки Коми

Завершилась процедура реорганизации трех техникумов в республике: к Сыктывкарскому лесопромышленному техникуму присоединены Сыктывкарский целлюлозно-бумажный и Троицко-Печорский политехнический техникумы. Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми, объединение позволит расширить потенциал образовательных организаций.

На базе Троицко-Печорского политеха уже создан филиал объединенного техникума. Поэтому жители Троицко-Печорского района смогут по-прежнему получать профессиональное образование, не выезжая в другие районы республики.

Объединение техникумов, которые занимаются подготовкой специалистов для лесной промышленности республики, началось в январе 2022 года.

Профессиональные образовательные организации Коми объединились для улучшения качества образования, повышения конкурентоспособности выпускников и гарантии их трудоустройства. Кроме того, крупным учреждениям проще участвовать в федеральных грантовых конкурсах на модернизацию инфраструктуры, и они имеют больше шансов на победу в них. Также предполагается расширение перечня направлений подготовки, в первую очередь, связанных с лесной промышленностью. В объединенном учреждении профессионального образования будут обучаться свыше 1200 студентов. Все педагогические работники сохранят свои рабочие места. Существующая инфраструктура (учебные корпуса, производственные мастерские, общежития) сохранится без изменений.

Укрупнение сети средних профессиональных организаций (СПО) происходит в регионе с 2019 года. За это время изменения коснулись семи техникумов и колледжей, и сейчас уже можно оценить плюсы проведенной работы.

Напомним, что ранее к Сыктывкарскому политехническому техникуму (СПТ) присоединились Сыктывкарский индустриальный колледж и Княжпогостский политехнический техникум. В октябре 2020 года в обновленном политехе открылись мастерские по международным стандартам Ворлдскиллс, сейчас эти пространства доступны всем студентам объединенного СПТ.

Еще один позитивный пример слияния СПО – на севере республики. Усинский политехнический техникум (УПТ), который регулярно совершенствует производственную базу в сотрудничестве с ключевыми работодателями, c начала 2021/2022 учебного года обзавелся филиалом в поселке Щельяюр Ижемского района. Им стал Ижемский политехнический техникум, присоединившись к УПТ. После чего студенты Ижемского филиала УПТ получили возможность проходить практику в современных лабораториях в Усинске, а также на предприятиях г. Усинска.

В апреле 2022 года в столице Коми завершилась работа по объединению двух СПО, готовящих кадры для сферы услуг и торговли – Сыктывкарского торгово-экономического колледжа и Сыктывкарского торгово-технологического техникума. Два учреждения частично дублировали друг друга в программах подготовки обучающихся. Состоявшееся объединение организаций, их материально-технической базы и потенциал преподавательского состава позволит повысить качество подготовки студентов, расширить направления подготовки по востребованным на рынке труда республики профессиям и специальностям.

В планах - присоединение Микуньского железнодорожного к Сыктывкарскому автомеханическому техникуму.