Новости Республики Коми | Комиинформ

Начальная школа в Кипиево полностью обновится к новому учебному году

Начальная школа в Кипиево полностью обновится к новому учебному году
Начальная школа в Кипиево полностью обновится к новому учебному году
logo
Начальная школа в Кипиево полностью обновится к новому учебному году
Фото администрации Ижемского райна

В Кипиево Ижемского района полным ходом идет капитальный ремонт здания начальной школы.

Как сообщает администрация Ижемского района, 29 марта по итогам электронных торгов администрацией района был заключен муниципальный контракт на капитальный ремонт здания Кипиевской начальной школы с ООО "Изьва- строитель". Уже в апреле подрядчик завез необходимые стройматериалы и приступил к подготовительным работам.

mailservice.jpg

Согласно контракту, припечорской школе предстоит капитальное обновление: замена кровли, фундамента, окладных и рядовых венцов стен, обшивка фасада здания с утеплением, замена полов, отделочные работы, обшивка стен с покраской, замена электрической проводки и электрооборудования, замена автоматической противопожарной системы.

Кроме того, школа будет оснащена мебелью, новыми учебными пособиями, спортивным оборудованием, компьютерным и учебным оборудованием. Все работы должны быть завершены до начала учебного года текущего года.

mailservice-1.jpg

mailservice-2.jpg

mailservice-3.jpg

На ремонт и модернизацию школы выделено 24,4 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 17, 2 млн, республиканская субсидия составила 6,7 млн, местный бюджет – 488, 8 тысяч рублей.

"Начальная школа в Кипиево на 80 мест была введена в эксплуатацию в 1997 году, построена хозспособом колхозом. За все эти годы капитальный ремонт ни разу не проводился", - рассказали в Управлении образования.

mailservice-4.jpg

Напомним, в 2020 году капитальный ремонт был проведен и в основном здании Кипиевской СОШ. Отремонтированы системы водоснабжения и водоотведения, система отопления, фундамент, заменены окна на европакеты, перестелены полы, произведена обшивка наружных стен с утеплением. 

*** Республика Коми вошла в федеральную программу и продолжает капитальные ремонты зданий школ и их полное оснащение современной мебелью, техникой и оборудованием. В этом году программой предусмотрено 307,7 млн рублей. Средства направлены на ремонт семи объектов региона, в том числе здания Кипиевской начальной школы.