Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодежь Коми неохотно идет учиться на врачей и педагогов

Молодежь Коми неохотно идет учиться на врачей и педагогов
Молодежь Коми неохотно идет учиться на врачей и педагогов
logo
Молодежь Коми неохотно идет учиться на врачей и педагогов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В СГУ им П.Сорокина ждут будущих студентов-медиков и педагогов. 

8 июля на заседании Совета ректоров ответственный секретарь приемной комиссии Дмитрий Пинаевский рассказал, что по обучению лечебному делу заключено 19 целевых договоров. А это всего 45% от выделенных мест. 

Педагогическое образование рассчитано на 100 целевиков, а подано всего 10 заявлений. И среди будущих студентов - представители Кировской, Архангельской области. 

Проблемными направлениями остаются учителя коми, литературы, русского языка, биологии и географии, цифровых технологий, робототехники. 

А вот математиков, учителей начальных классов, психологов, воспитателей, преподавателей иностранных языков уже набрали без особых проблем. 

Ухтинский государственный технический университет в этом году фиксирует повышенный спрос на средне-профессиональное образование и сокращение желающих пойти в вуз. 

А вот в СЛИ нет никаких проблем - в этом году студентов и заявлений от них больше как на очное, так и на заочное образование. Академия госслужбы тоже увидела положительную тенденцию - большинство абитуриентов оставляют оригиналы документов именно в этом учебном заведении. 

Ректор СГУ Ольга Сотникова обратила внимание, что в Коми обучается множество абитуриентов из других регионов, которые потом уезжают из Коми. По проекту "Содействие занятости" на дополнительном образовании учатся 30% приезжих. А это значит, что предприятия Коми не берут на себя обязательства по трудоустройству выпускников. 

Ситуацию будут исправлять при участии Минобрнауки Коми.