Новости Республики Коми | Комиинформ

"Смотрящего по Коми" Гейдара Абдурагимова ждет суд

"Смотрящего по Коми" Гейдара Абдурагимова ждет суд
"Смотрящего по Коми" Гейдара Абдурагимова ждет суд
logo
"Смотрящего по Коми" Гейдара Абдурагимова ждет суд
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре суд рассмотрит уголовное дело по обвинению местного жителя в совершении корыстных преступлений и занятии высшего положения в преступной иерархии, сообщили в республиканской прокуратуре.

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 52-летнего жителя г. Сыктывкара. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере) и п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере).

Напомним, Гейдар Абдурагимов был взят под стражу 30 апреля 2021 года. 

По версии следствия, в 2017 г. руководитель действовавшего на территории региона преступного сообщества по причине своего задержания правоохранительными органами, нуждаясь в доверенном лице, находящемся на свободе, назначил жителя Сыктывкара т.н. смотрящим по Республике Коми.

Полученные полномочия сыктывкарец использовал для распространения преступной идеологии, криминальных традиций и обычаев среди населения, а также лиц, осужденных к лишению свободы. Он контролировал формирование "воровского общака" и дальнейшее распределение этих средств.

Из материалов дела также следует, что житель Сыктывкара, зная о наличии неурегулированного гражданского-правового спора на сумму чуть больше 1 млн рублей между двумя местными коммерсантами, под видом третейского судьи, а фактически преследую свои корыстные цели, под угрозой насилия потребовал от одного из участников спора указанную сумму.

Денежную сумму в размере 1,2 млн рублей он также требовал от бывшего осужденного, который в период нахождения в местах лишения свободы был ответственным за сбор в исправительном учреждении средств для пополнения "воровского общака". По мнению сыктывкарца, бывший осужденный обязан был передать ему деньги, поскольку счет с собранными осужденным средствами был арестован по постановлению Сыктывкарского горсуда.

Настаивая на том, что еще один бывший осужденный нарушил принципы расходования средств "общака", житель Сыктывкара вынес в отношении него т.н. воровской приговор, в результате чего неустановленные лица сломали бывшему осужденному руку.

Вину в инкриминируемых деяниях житель Сыктывкара не признал. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Верховный суд Республики Коми. Расследование по делу осуществлено УМВД России по г. Сыктывкару.